21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

«Росэнергоатом» планирует начать эксплуатацию первого этапа ЦОД

Новости

31.10.2017

«Росэнергоатом» планирует в декабре 2017 года начать эксплуатацию первого этапа ЦОД рядом с Калининской АЭС в г. Удомля.

График завершения строительства и готовность объекта ЦОД, совместно сооружаемого АО «Концерн Росэнергоатом» и ПАО «Ростелеком», к включению в распределительную сеть Калининской АЭС обсуждались 27 октября 2017 года в ходе рабочего визита генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева в Удомлю. В поездке гендиректора «Росатома» сопровождали: генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, его заместитель Сергей Мигалин, старший вице-президент ПАО «Ростелеком» Владимир Кириенко, генеральный директор ООО «Центр хранения данных» Павел Каплунов.

По словам Сергея Мигалина, уже в декабре будет начата эксплуатация и оснащение серверными мощностями первых аппаратных залов ЦОД в г. Удомля. В настоящее время партнеры по проекту обсуждают возможность создания в ближайшее время совместного предприятия с единым маркетингом и централизацией эксплуатации ЦОД, что позволит решить задачи единого продвижения проекта ЦОД «Менделеев» на рынок и создать основу развития линейки совместных цифровых продуктов «Ростелекома» и «Росатома». «Кроме того, создавая референтный объект крупного ЦОД, а в будущем возможно опреснительных комплексов, иных производств, напрямую подключенных к распределительной системе АЭС и эксплуатируемых с ней в рамках единого энергокомплекса, мы решаем вопрос возможности тиражирования такого инфраструктурного проекта на зарубежные площадки сооружения АЭС в логике комплексного предложения зарубежным странам единого инфраструктурного энергозатратного кластера сервисов на территории размещения АЭС», - отметил С. Мигалин.

Собственные мощности «Росатома» в объектах первой очереди включают около 800 унифицированных IT-стоек 7 кВт. На втором этапе в течение 2018/2019 годов будут дополнительно введены аппаратные залы «Ростелекома» для размещения итого до 4800 унифицированных стоек.

Центр обработки данных «Менделеев» – это совместный инвестпроект Концерна «Росэнергоатом» и ПАО «Ростелеком». По словам Алексея Лихачева, дата-центр в Удомле станет одним из самых крупных дата-центров в России и Европе. С учетом второй очереди его проектная мощность может составить около 80 МВт. «Центр обработки данных будет использоваться для предоставления услуг по совместному размещению серверного оборудования, хранению и обработке информации, развитию облачных продуктов. Удомля, по сути, становится "цифровой столицей"», - сказал генеральный директор Госкорпорации «Росатом».

 

Строительство ЦОД реализуется вблизи Калининской АЭС. Его потребляемая мощность будет достигать 80 МВт, а соседство с Калининской АЭС позволит объекту иметь независимый, бесперебойный и мощный источник энергоснабжения и соответствующие параметры обеспечения безопасности периметра объекта. Проект ЦОД реализуется в партнерстве с ПАО «Ростелеком», являющимся «якорным» арендатором машинных залов ЦОД.

В декабре 2017 года планируется сдать первые здания первой очереди дата-центра, а в январе 2018 года будет начат монтаж серверного оборудования. Возможности по расширению до 8000 стоек будут реализованы в 2020-2021 годах.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки