21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

AMD представляет процессор EPYC для ЦОД

Новости

22.06.2017

AMD и партнеры компании на рынке серверов объявили о выпуске высокопроизводительного процессора AMD EPYC 7000-серии для центров обработки данных (ЦОД).

На глобальном мероприятии по запуску нового продукта AMD партнеры и заказчики компании представили целый спектр систем, провели демонстрации производительности, а также озвучили отзывы клиентов. Инновационный дизайн AMD EPYC, позволяющий процессору бить все рекорды, подразумевает наличие до 32 высокопроизводительных ядер “Zen”, обладает непревзойденным набором функций и возможностей, обеспечивает более высокую производительность, чем конкурентные решения для выполнения всего спектра задач: целочисленных вычислений, вычислений с плавающей точкой и тп.
 
“Вместе с нашим семейством процессоров EPYC AMD предлагает лучший в отрасли уровень производительности для критически важных корпоративных и облачных нагрузок, а также задач искусственного интеллекта, —  сказала Лиза Су, президент и генеральный директор AMD. Процессоры EPYC предлагают бескомпромиссную производительность для однопроцессорных систем, одновременно поднимая мощность двухпроцессорных систем на новые высоты, обходя конкурентов в каждой ценовой нише. Мы гордимся тем, что смогли привнести выбор и инновации обратно на рынок ЦОД, а также столь сильной поддержкой со стороны нашей глобальной экосистемы партнеров”.
 
На мероприятии, посвященном запуску процессора, крупнейшие мировые производители серверов уже представили свои продукты на базе AMD EPYC 7000-серии. В их числе HPE, Dell, Asus, Gigabyte, Inventec, Lenovo, Sugon, Supermicro, Tyan и Wistron. Ведущие разработчики гипервизоров и серверных операционных систем, такие как Microsoft, Red Hat и VMware продемонстрировали расширенную поддержку EPYC, а ключевые партнеры компании на серверном рынке, такие как Mellanox, Samsung Electronics и Xilinx, представили свои платформы, оптимизированные для работы с EPYC.
 
“Процессор EPYC предлагает настоящий сдвиг мышления в области вычислений и открывает новую эпоху ИТ-экосистем, — сказал Антонио Нери, корпоративный вице-президент и руководитель Enterprise Group в HPE. Начиная с Cloudline CL3150 и расширяя поддержку для других продуктовых линеек позже в текущем году, появление EPYC в системах HPE будет с радостью принято заказчиками, которые с нетерпением ждут производительность и инновации EPYC.”
 
“Как лидер отрасли, мы сторонники постоянной ИТ-трансформации для наших клиентов, — сказал Эшли Горахпурвалла, президент подразделения серверных систем в Dell EMC, - Следующее поколение наших серверов PowerEdge предложат основу для современных ЦОД, ведь они разработаны с целью максимизировать масштабируемость для бизнеса, одновременно с интеллектуальной автоматизацией и встроенными средствами безопасности. Комбинация PowerEdge и AMD EPYC в вопросах производительности и безопасности позволит создавать уникальные вычислительные решения для наших заказчиков, чтобы ускорить выполнение задач и защитить их бизнес”.
 
Участники группы операторов ЦОД “Super 7”, включая Baidu и Microsoft Azure, а также 1&1, Bloomberg, Dropbox и LexisNexis — все отметили свою поддержку продукта на этапе его запуска.
 
“Как крупнейшая в мире поисковая система на китайском языке, а также ведущая компания в сфере искусственного интеллекта, Baidu гордится тем, что делает мир проще при помощи технологий, — сказал доктор Жанг Йа Кин, президент Baidu. — AMD EPYC в однопроцессорных серверах может значительно повысить вычислительную эффективность наших ЦОД, сократить общую стоиомсть владения (TCO) и энергопотребление. Мы начнем внедрять AMD EPYC с момента его запуска, и я надеюсь на продолжение нашего сотрудничества и масштабное применение EPYC в текущем году и будущие инновации.”
 
“Мы много работали над тем, чтобы сделать Microsoft Azure мощной облачной платформой корпоративного уровня, которая поможет нашим заказчикам добиваться успеха, независимо от размеров компании и ее географического местоположения, — сказал Гириш Баблани, корпоративный вице-президент Azure Compute, Microsoft Corp. Чтобы обеспечить работу Azure, нам необходима самая современная инфраструктура и новейшие наработки в области архитектуры кремниевых микросхем. Именно поэтому мы планируем стать первым глобальным провайдером, работающим с AMD EPYC, предлагая комбинацию его производительности и ценности нашим заказчикам".
 
Ажиотаж вокруг EPYC стал результатом множества новых рекордов в тестах серверной производительности, установленных одно- и двухпроцессорными системами, работающими с процессором EPYC. 
 
Процессоры AMD EPYC установили несколько рекордов производительности, включая:
  • Двухсокетные серверы: система на базе AMD EPYC 7601 получила 2360 очков в SPECint_rate2006, что больше, чем у любой другой двухпроцессорной системы в мире;
  • Односокетный сервер: система на базе AMD EPYC 7601 получила 1200 очков в SPECint_rate2006, что выше, чем у любой другой массовой однопроцессорной системы;
  • Система на базе AMD EPYC 7601 получила 943 очка в SPECfp_rate2006, что выше, чем у любой другой однопроцессорной системы.
Все процессоры EPYC сочетают в себе инновационные системы безопасности, отличаются корпоративным уровнем надежности и поддерживают полный спектр функций. Однопроцессорная система на базе AMD EPYC™ 7601 изменила ожидания от односокетных серверов в целом, помогая снизить общую стоимость владения (TCO), обеспечивая экономию CapEx до 20% по сравнению с двухпроцессорной системой на базе Intel Xeon E5-2660 v4_4. В каждой ценовой нише для двухпроцессорных решений EPYC опережает своих конкурентов, предлагая до 70% более высокую производительность в ценовом диапазоне $800 и на 47% среди high-end решений за $4000 и более. 
 
Особенности процессоров EPYC
  • Масштабируемая система-на-кристалле (SoC) поставляется в конфигурации от 8 до 32 ядер и поддерживает два высокопроизводительных вычислительных потока на каждое ядро.
  • Лучшая в отрасли пропускная способность памяти на всей линейке поддерживает 8 каналов ОЗУ на каждое устройство EPYC. В двухсокетном сервере возможна установка до 32 модулей DIMM памяти DDR4 на 16 каналах, что позволяет оснастить его до 4 терабайт памяти.
  • Поддержка интегрированного высокоскоростного ввода/вывода со 128 линиями PCIe 3  каждой модели процессора.
  • Оптимизированная структура кэша для высокой производительности и энергоэффективности
  • Шина AMD Infinity Fabric для соединения процессоров EPYC в двухпроцессорных системах.
  • Специальные аппаратные средства безопасности

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки