21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Будущее ЦОДов и DCIM. Взгляд из Монако

Новости

25.06.2018

Тенденции в области ЦОДостроения ведущие эксперты индустрии обсудили на конференции DataCloud в Монако. Нас ждет развитие водяного охлаждения и решений Open Compute, уход DCIM в облака и, возможно, постепенное вытеснение ДГУ.

Ежегодная конференция DataCloud в Монако собирает поставщиков решений для ЦОДов и сервис-провайдеров со всего мира. Особенностью этого форума является фокус на профессиональное сообщество, здесь трудно встретить крупных представителей корпоративных потребителей, но зато можно без проблем пообщаться с топ-менеджерами мировых производителей программно-аппаратных средств, поставщиков услуг colo и cloud.

Особенный пафос событию придает место его проведения, которое, безусловно, помогает собирать представительную аудиторию со всех уголков мира, где развивается ЦОДостроение.  На Лазурном берегу княжество Монако – это яркая точка  богатства и роскоши на двух квадратных километрах суши. Здесь немного достопримечательностей, при этом все пронизано историей и жизнью Великого князя и его семьи. Небольшому населению княжества (около 30 тыс. человек) и его гражданам (чуть более 9 тыс.) действительно есть, за что ценить своего правителя, – развитая инфраструктура города с эффективными и экологически чистыми инженерными коммуникациями, бережное отношение к собственному наследию, внимательное изучение потребностей и нужд граждан. В Монако действительно приятно вести разговоры о перспективных технологиях и идеях, дальнейшем развитии бизнеса и обсуждать различные модели сотрудничества.

Триггером обсуждения технологических трендов в области создания ЦОДов стало выступление старшего вице-президента по инновациям и CTO IT Division Schneider Electric Кевина Брауна (Kevin Brown). Он обратил внимание на статистику последнего десятилетия, связанную с повышением энергоэффективности дата-центров. По его данным, c 2007-го по 2017 год коэффициент PUE снизился на 80%. 
 
Действительно, индустрия сделала огромный шаг в энергоэффективности ЦОДов. Но какие тренды станут причиной дальнейших улучшений?  

  • На уровне ПО будет развиваться интерактивное взаимодействие между инженерной инфраструктурой, электрическими сетями и ИТ-оборудованием.

  • За счет распределения вычислений на уровне сети максимальные нагрузки на ИБП и энергосеть станут уменьшаться.
  • Продолжится развитие водяного охлаждения, которое будет стимулироваться дальнейшим увеличением мощности и плотности чипов.
  • Развитие решений Open Compute потребует обеспечить соответствием им и архитектуры электроснабжения.

В рамках своего выступления Кевин представил несколько перспективных технологий и решений, развитие которых, несомненно, будет оказывать влияние на то, какими ЦОДы станут в ближайшие годы. Это, конечно, префабы, микроЦОДы, рамные решения для ИТ-стоек, непрямое охлаждение, топливные элементы и некоторые другие.

Важным и, возможно, спорным может показаться утверждение, что уже к 2020 году при определенных параметрах ЦОДа аккумуляторные батареи могут полностью вытеснить дизель-генераторы.

Конечно, говоря о трендах, нельзя было обойти стороной вопрос управления инфраструктурой ЦОДов. Коллеги из Schneider Electric верят в дальнейшее логическое развитие систем DCIM. На новом витке произойдет значительное расширение спектра подключенных в ЦОДах устройств и переход к автоматизированной облачной платформе сбора и обработки всей поступающей информации. Это позволит не только осуществлять мониторинг  текущего состояния инфраструктуры, но и предсказывать возможные сценарии развития событий, используя при желании статистику сторонних дата-центров. В подтверждение своих усилий в этом направлении компания анонсировала выход новой облачной платформы EcoStruxture IT.  

По результатам конференции и общения с европейскими и американскими коллегами хотелось бы отметить, что Россия  уже не отстает от развитых стран по уровню технологических компетенций и экспертизы в области строительства и проектирования дата-центров. Наши специалисты готовы и  создают дата-центры, сравнимые по надежности и не уступающие по инновационности мировым аналогам. Жаль, что масштаб подобных объектов пока не сравним с североамериканскими и североевропейскими ЦОдами.

Дмитрий БЕДЕРДИНОВ - гендиректор «ИКС-Медиа»
 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки