21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Colocation И/ИЛИ безопасность

Новости

09.04.2019

Одно из наиболее частых возражений потенциальных клиентов услуг colocation касается безопасности. Кажется, что безопаснее держать серверы с данными в соседнем со своим кабинетом помещении, чем в крупном специализированном дата-центре на другом конце города.

Подальше положишь – поближе возьмешь.
Народная мудрость
 
Но действительно ли оборотной стороной бесперебойности и экономии средств при аренде стойки в ЦОДе является повышенная уязвимость данных? Чтобы определить это, рассмотрим возможные сценарии реализации различных угроз. Нас будут интересовать угрозы, связанные с физическим доступом к оборудованию, поскольку для чисто сетевых атак размещение, очевидно, не имеет особого значения.

Сценарий «Разгневанный сотрудник» 

Люди несовершенны. Порой они ведут себя излишне эмоционально и даже аффективно. Например, может случиться так, что того или иного ИТ-специалиста приходится увольнять, причем со скандалом. И если он не будет заблаговременно лишен доступа в серверную комнату предприятия, то оказавшись там, он получит все возможности отключить или вывести из строя ИТ-системы. Возможно, потом он будет сожалеть об акте саботажа, но ущерб уже будет нанесен.
 
Очевидно, что такой сценарий гораздо менее вероятен во внешнем дата-центре, куда еще нужно заказать пропуск и доехать. Да и право заказа пропуска во внешний дата-центр, как правило, есть только у одного-двух ответственных сотрудников организации-клиента.
 
Сценарий «Вынос данных на носителе»
 
Актуальным для злоумышленников способом похищения больших объемов данных остается физический вынос дисков или других носителей. Действительно, современные программные средства защиты информации способны поставить серьезный заслон в виртуальной среде, поэтому остается только вынуть физический диск или переписать данные на съемный.
 
Понятно, что проще выполнить задуманное в собственной серверной, куда «свой» сисадмин имеет неограниченный доступ. Да и своя кладовка укроет «лишний» диск среди запчастей и некондиционных деталей.
 
А вот в коммерческом дата-центре дело злоумышленнику осложнят необходимость получить пропуск, сопровождение сотрудниками ЦОДа до стойки и обратно, и то, что все детали его визита будут задокументированы, в том числе на видеозаписях. 
 
Здесь надо отметить, что серьезные коммерческие дата-центры выстраивают систему безопасности в соответствии со стандартом PCI DSS, принятым в индустрии платежных карт, а этот стандарт требует, чтобы качественные видеозаписи гарантированно хранились не менее 90 суток. 
 
Сценарий «Беспроводная утечка»
 
Одна из опасных атак – нелегальная установка беспроводной точки доступа внутри периметра информационной безопасности ИТ-системы. Через такой «черный ход» можно из укромного места не спеша искать уязвимости, собирать данные для расшифровки и внедрять «трояны». 
 
В «своей» серверной нелегальную точку проще установить и труднее обнаружить, если вокруг развернуты вполне легальные сети своего предприятия и соседей.
 
Практически все операторы коммерческих дата-центров не разрешают клиентам устанавливать беспроводное оборудование, тем более что на удаленной от офиса площадке оно не имеет смысла. А согласно упомянутому выше стандарту PCI DSS, вообще требуется регулярно проводить аудиты для выявления любых несанкционированных беспроводных устройств. Такая проверка облегчается тем, что легальных точек Wi-Fi в специализированном дата-центре минимум и уж расположены они точно не в стойках. Кстати, аналогичным образом в ЦОДе меньше возможностей и для проводных «врезок» -- все выходящие из стоек линии связи платные, они учитываются и отражаются в счетах. 
 
Сценарий «Рейдеры»
 
Конечно, если у группировки, планирующей захват, ресурсы и связи не ограничены, то она возьмет под контроль ИТ-системы и во внешнем дата-центре. Но в любом случае задача захватчиков будет намного сложнее: необходимо синхронно проводить операции и в офисе жертвы, и в дата-центре. А перед этим нужно будет узнать точное место размещения ИТ-систем и войти в сговор с местными правоохранителями. При грубой силовой попытке гарантирован большой скандал на известном публике объекте. Да и службы безопасности других клиентов могут быть вовлечены. В этом плане внешний дата-центр безопаснее своей комнаты точно так же, как банк безопаснее собственного сейфа.
 
Можно, конечно, и в своей серверной добавить замков, решеток и бронированных дверей. Но заметим, что установка дополнительного ограждения вокруг стоек клиента – стандартная услуга внешнего дата-центра. Некоторые клиенты устанавливают внутри этого контура и собственное видеонаблюдение с выводом на пульт своей охраны. 
 
Сценарий «Пожар или наводнение»
 
Если серверная комната расположена в офисном или производственном здании, то пожарная безопасность и защита от прочих ЧС будет не выше, чем у всего здания. Статистика повреждений ИТ-систем огнем показывает, что в подавляющем большинстве случаев причиной становится возгорание в соседних помещениях.
 
Крупные дата-центры расположены в специализированных или специально реконструированных зданиях. Здесь гораздо строже соблюдается противопожарный режим, поскольку «человеческий фактор» вместе с офисной частью отделен от серверных залов, а специально назначенные сотрудники следят и за порядком, и за состоянием противопожарных систем.
 
Места для дата-центров выбирают с учетом исторической карты затоплений, и стараются разместить их вне зоны «100-летнего наводнения». А на случай длительного отключения электричества, сопровождающего ЧС, в дата-центре имеется значительный запас дизельного топлива для ДГУ, тогда как даже в крупных офисных центрах автономные генераторы обеспечивают эвакуацию, но не продолжение нормальной работы.
 
* * *
 
Грамотное использование возможностей крупного специализированного дата-центра позволяет существенно поднять уровень физической защищенности от всех угроз. В любом случае этот уровень будет выше, чем внутри здания организации-заказчика, если только последняя не инвестировала значительные средства в создание внутри себя целой независимой и непрофильной структуры. Хорошим индикатором качества системы безопасности при выборе дата-центра будет действующий сертификат PCI DSS -- даже для клиента, не связанного с платежными картами.
 

Михаил Золотарев, начальник отдела управления проектами, Xelent
 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки