21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Коммерческие ЦОДы в Казахстане на низком старте

Новости

30.05.2017

Национальная специфика региона сдерживает развитие сервисных моделей в Казахстане, где доминируют корпоративные ЦОДы. Это обстоятельство было в центре внимания экспертов 2-й международной конференции "ЦОД-2017: модели, сервисы, инфраструктура" в Алматы, организованной «ИКС-Медиа».

Казахстан занимает 9-е место по площади в мире и при этом всего 184-е место по плотности населения (6,47 жителей/кв. км). Среднее расстояние между городами немыслимо для европейской страны (500-1000 км). Глава представительства iKS-Consulting в Казахстане Светлана Черненко отметила, что вследствие этого строительство сетей коммерческих ЦОДов республиканского масштаба в Казахстане требует огромных инвестиций. Это под силу только крупным либо имеющим финансовую поддержку государства компаниям.

Продолжается миграция бизнеса в центр – столицу Астану, но пока наиболее высокая концентрация предприятий наблюдается в Алматы (23% крупных предприятий), расположенном на юго-востоке страны.  При этом ключевые промышленные предприятия находятся на западе республики, а наиболее катастрофоустойчивые коммерческие ЦОДы – на северо-востоке (в городах Павлодар и Акколь). В итоге получается, что бизнес  работает  вдали от местных дата-центров и заказчик с таким же успехом может воспользоваться зарубежными ЦОДами.  

Еще один аспект – средняя ежедневная аудитория популярных казахстанских интернет-ресурсов на порядок ниже российских показателей. Исторически сложилось, что жители Казахстана активно пользуются Рунетом. Это сдерживает развитие масштабных локальных проектов.

Светлана ЧерненкоТахир Такабаев

В России коммерческие ЦОДы – самостоятельный бизнес. А в Казахстане, как отмечает  Светлана Черненко, почти все коммерческие дата-центры принадлежат телеком-операторам, самый крупный из которых – Казахтелеком (контролируется государством) занимает более половины рынка коммерческих ЦОДов.

Не принадлежит операторам связи только дата-центр компании Аhost.kz. Но этот полностью независимый (предоставляющий доступ ко всем телеком-операторам) игрок рынка коммерческих ЦОДов испытывает трудности с финансированием. На высокие ставки по кредитам у банков посетовал владелец ЦОДа Тахир Такабаев.

Большие ставки по кредитам приводят к повышению стоимости услуг для клиента. Заместитель генерального директора по стратегии и развитию «КМГ Глобал Солюшнс Б.В.» Дмитрий Басистый считает, что высокая цена является основным тормозом при переходе заказчиков к использованию услуг коммерческих ЦОДов в республике.

Возможный путь экономии, по мнению Тахира Такабаева, использование качественного недорогого оборудования no-name  вендоров и минимизация расходов на сертификацию. Сейчас наличие сертификата Uptime Institute не является конкурентным преимуществом, что еще раз говорит о незрелости рынка республики.  В Казахстане Uptime Institute сертифицировал (Tier III Certification of Design Documents) только один коммерческий ЦОД. Он находится в городе Павлодар и принадлежит «Казахтелекому».

По мнению управляющего директора российского отделения Uptime Institute Алексея Солодовникова, расходы на сертификацию не так уж велики в процентах к затратам на строительство ЦОДа. И могут принести значительный экономический эффект не только на этапе дальнейшей эксплуатации путем снижения OPEX, но даже на этапе проектирования и строительства за счет оптимизации расходов на покупаемое оборудование. Например, отказа от покупки лишних систем, не увеличивающих доступность дата-центра.

 

Не смотря на местную специфику, в целом рынок услуг коммерческих ЦОДов развивается в соответствии с мировыми тенденциями.  Светлана Черненко отметила, что в структуре доходов от услуг доля облачных сервисов выросла с 16% в 2015 году до 29% в 2016, а доля услуг предоставляемых по модели colocation сократилась с 58% до 48%. При этом привлекательность идеи использования услуг  коммерческих ЦОДов для крупных компаний возросла с 54% до 61%.

На стенде компании Conteg

По оценкам iKS-Consulting, операторы связи, государственные и квазигосударственные структуры продолжат играть решающую роль в развитии рынка по причине необходимости огромных инвестиций  и длительной окупаемости проектов. На рынке независимых от телеком-операторов игроков Светлана Черненко видит место для 5-6 компаний, специализирующихся на предоставлении услуг дата-центров с персонализированным подходом к клиенту

В идеале, как считает аналитик,  государство должно обеспечить инфраструктурную основу для равномерного развития рынка через создание эффективных рыночных механизмов доступа к национальной сети передачи данных для потенциальных игроков. Но пока до этого еще очень далеко. 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки