21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

КРОК провел комплексный аудит инфраструктуры в компании «РуссНефть»

Новости

04.08.2016

Эксперты КРОК помогли НК «РуссНефть» обеспечить высокую надежность инфраструктуры и подготовиться к строительству резервного ЦОДа.

Во время проведения аудита анализировалась работа не менее двух десятков систем, включая 8 инфраструктурных сервисов территориально распределенной компании. Несмотря на объем работ, проект реализован менее чем за полгода. В результате были выявлены неоптимальные процессы и узкие места в инфраструктуре, подготовлен план развития и прогноз затрат на ИТ на несколько лет вперед. По итогам аудита принято решение модернизировать серверную инфраструктуру и инфраструктуру хранения данных, а часть процессов, например, обслуживание инженерных систем ЦОДа, передать на аутсорсинг. 

На фоне смены ИТ-команды новое руководство столкнулось с проблемой недостаточной и неактуальной документации практически по всем существующим ИТ-системам. Это могло критичным образом повлиять как на поддержку существующих бизнес-процессов, так и на планирующийся проект строительства резервного ЦОДа (РЦОД). Чтобы разобраться в текущей ситуации, а также запланировать проекты по повышению надежности и развитию инфраструктуры, руководство ИТ-подразделения решило обратиться в компанию КРОК за профессиональным аудитом ИТ-инфраструктуры. 

КРОК помог определить конкретные проблемы, задокументировать их и разработать стратегию модернизации ИТ. Для этого специалисты компании проанализировали степень соответствия вычислительной подсистемы, системы хранения и передачи данных, системы информационной безопасности и инженерных систем здания текущим требованиям заказчика. Были проведены экспертные интервью с сотрудниками ИТ-департамента, исследованы конфигурации оборудования, даны рекомендации по устранению проблем. По итогам заказчику предоставлен отчет на 200 страницах, включающий реестр оборудования, схемы коммутации, графики производительности серверов.

В ходе аудита выяснилось, что некоторые используемые решения, например, система обеспечения безопасности в сети, была снята производителем с поддержки. Ее нужно было оперативно менять на современный аналог. Оценка радиосигнала показала, что некоторые участки офисного здания компании «РуссНефть» не имели покрытия. А в системе корпоративной телефонии количество используемых абонентских лицензий приблизилось к максимально возможному. В инфраструктуре хранения данных и ЦОДе команда КРОК выявила практически полное исчерпание ресурсов дисковой системы и отсутствие репликации между массивами данных. Все это влияло на непрерывность работы бизнес-приложений. Кроме того, специалисты КРОК обнаружили серверы, не подключённые к системе мониторинга или неэксплуатируемые. 

«Аудит с отчетом-памяткой, в которой прописаны рекомендации по улучшению инфраструктуры и примерные бюджеты на ИТ-проекты, позволит нам держать ИТ-системы в «здоровом» состоянии длительное время и поможет оптимизировать инвестиции на создание резервного дата-центра на удаленной площадке. РЦОД, к строительству которого мы приступили, обеспечит непрерывность наших бизнес-сервисов для 21 тысячи сотрудников в 16 регионах России и СНГ», — заявил Сергей Витальевич Давиденко, директор департамента информационных  технологий компании «РуссНефть». .

«При регулярном проведении ИТ-аудитов заказчики могут застраховать себя от аварий в ИТ-инфраструктуре за счет своевременного обнаружения устаревших  и некорректно работающих систем, повысить процент утилизации ресурсов, тем самым оптимизировать затраты на поддержку и модернизацию ИТ. Мы рекомендуем проводить аудиты при планировании масштабных проектов или, как в случае с компанией «РуссНефть», при смене команды ИТ-подразделения», — сообщил Андрей Тищенко, заместитель директора департамента вычислительных систем компании КРОК.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки