21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

На Дальнем Востоке появится дата-центр, соответствующий мировым стандартам надежности

Новости

02.03.2021

 Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Кей Поинт», которая планирует построить первый на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири центр обработки данных уровня Tier III по классификации Uptime Institute.

«Данное соглашение предшествует предоставлению статуса резидента ТОР «Надеждинская», - пояснил директор департамента резидентской политики АО «КРДВ» Сергей Скалий. – Со своей стороны, управляющая компания обязуется оказать содействие в выборе и выделении потенциальному инвестору земельного участка площадью 3 га по льготной арендной ставке с возможностью его выкупа по сниженной цене, а также обеспечить проект объектами инфраструктуры. Мы также будем прорабатывать вопрос предоставления свободной таможенной зоны для ввоза высокотехнологичного оборудования, чтобы реализация проекта состоялась в намеченные сроки». 
 
Коммерческий центр обработки данных будет располагаться в Приморском крае на территории опережающего развития «Надеждинская». Планируется строительство модулей ЦОД, каждый из которых будет включать четыре блока по 50 стоек. Реализация проекта будет идти в два этапа – каждый по 200 стоек по 5 кВт ИТ-нагрузки. Запуск в эксплуатацию первого этапа состоится в первой половине 2022 года. 
 
«Мы выделили несколько ключевых драйверов спроса на услуги ЦОД, прежде чем выбрать место для реализации этого проекта, - рассказал генеральный директор ООО «Кей Поинт» Евгений Вирцер. – Во-первых, это отсутствие на Дальнем Востоке центров обработки данных, соответствующих всемирно признанным стандартам надежности и общей производительности ЦОД. Определенную роль сыграл и территориальный критерий - удаленность макрорегиона от Центрального округа требует развития локальной инфраструктуры. Еще один фактор - активное развитие на территории России китайских ИТ-компаний в последние годы».
 
Компания «Кей Поинт» заручилась партнерской поддержкой сеть премиальных дата-центров «3data», которая первой в России реализовала концепцию «ЦОД в шаговой доступности», а также является членом Ассоциации участников отрасли ЦОД и Координационного совета по ЦОДам и облачным технологиям (АНО КС ЦОД). 
 
«Наша страна находится в активной фазе цифровизации, и мы рады констатировать факт, что за пределами Московского региона есть спрос на центры обработки данных. Дальневосточный федеральный округ является крупнейшим по площади округом России и наличие там качественной ИТ-инфраструктуры становится необходимым условием дальнейшего успешного развития региона и страны», - сказал генеральный директор сети дата-центров 3data Илья Хала.
 
По данным АО «КРДВ», в настоящее время инвестиционную деятельность на ТОР «Надеждинская» ведут 67 резидентов с проектами общей стоимостью 56,5 млрд рублей и планами создать свыше 7,2 тыс. рабочих мест. Из них 7 проектов уже реализовано, резиденты вложили в экономику Приморского края 14,1 млрд рублей и обеспечили рабочие места 1127 жителям региона. 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки