21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

НПФ «БУДУЩЕЕ», «Ай-Теко» и IBM построили новый ЦОД пенсионного фонда

Новости

10.08.2016

Москва, 09 августа 2016 г. – Компания «Ай-Теко» и НПФ «БУДУЩЕЕ», один из ведущих негосударственных пенсионных фондов России, сообщают о завершении строительства и вводе в эксплуатацию нового центра обработки данных фонда на базе оборудования и программного обеспечения IBM.

Необходимость в высокоразвитой инфраструктуре возникла в связи с кардинально возросшими потребностями бизнеса НПФ «БУДУЩЕЕ»: в июне 2015 г. был успешно запущен процесс объединения фонда с НПФ «СтальФонд», в результате чего число клиентов фонда увеличилось на 1,3 млн человек, и по этому показателю компания вышла в Топ-3 на рынке. Предыдущая инфраструктура не была рассчитана на рост, на момент объединения достигла пиковых мощностей, морально и физически устарела и не предоставляла жизненно необходимой возможности резервирования критических данных.

Разработка, проектирование, установка оборудования, пусконаладочные работы и миграция данных нового высоконадежного дата-центра пенсионного фонда велись поэтапно в течение второй половины минувшего года совместными усилиями инженеров фонда и «Ай-Теко». Созданный ЦОД НПФ «БУДУЩЕЕ» отвечает ключевым бизнес-задачам объединенного фонда: учитывает прогнозируемый рост потребностей компании, легко масштабируется, предоставляет возможность  резервирования критически важных данных и их аварийного восстановления для обеспечения непрерывности бизнеса. Кроме того, развёрнутая инфраструктура адаптирована под увеличение серверов на текущей платформе в два раза, что закрывает потребности НПФ «БУДУЩЕЕ» минимум на ближайшие три года.

Иван Сметанин, директор департамента информационных технологий НПФ «БУДУЩЕЕ», отмечает:  «Совместный с компанией «Ай-Теко» проект – пример строительства ЦОД с нуля под задачи одного из крупнейших НПФ, созданного на базе двух пенсионных фондов с абсолютно разными ИТ-платформами. Стратегия фонда предусматривает дальнейшее развитие, и учет потребностей роста компании еще на этапе проектирования ЦОД позволил нам существенно оптимизировать инвестиции в ИТ-инфраструктуру и обеспечить бизнесу компании современное и эффективное программное сопровождение. Благодаря участию в проекте таких крупных игроков ИТ-рынка, как «Ай-Теко» и IBM, все работы были проведены быстро и на качественно высоком уровне». 

Построенная на базе решения IBM Pure Flex, новая отказоустойчивая система полностью соответствует требованиям безопасности и надежности и возросшим потребностям фонда как активно развивающейся компании с регулярно прирастающим объемом данных. Среди её основных достоинств – возможность создания единого центра управления, мониторинга и администрирования физических и виртуальных ресурсов, причем как физических, так и внешних. Система хранения данных IBM Storewize V7000 предусматривает компрессию дискового пространства и автоматическое распределение данных между быстрыми и медленными дисками в зависимости от потребностей; возможность подключения СХД других производителей с опцией централизованного управления через общую консоль; защиту данных для обеспечения непрерывности бизнеса и их аварийного восстановления с функцией создания снимков. 

Максим Митрохин, директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко»: «Приступая к реализации проекта, мы понимали, какие задачи стоят перед нашей командой и как они влияют на бизнес фонда. Было важно на относительно небольшой площадке ЦОД НПФ спроектировать и реализовать решение, способствующее сокращению издержек фонда на содержание всего технологического комплекса, в сжатые сроки и с оптимизацией бюджета проекта. Эта история успеха стала возможной, прежде всего, благодаря слаженной командной работе и активному стремлению к достижению цели специалистов пенсионного фонда, «Ай-Теко» и IBM. Выражаем благодарность руководству НПФ «БУДУЩЕЕ» за оказанное доверие, а также надежду на то, что заказчик остался доволен результатами и, как следствие, что в будущем нам представится возможность применить многолетний проектный опыт «Ай-Теко» в решении и других задач пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ».

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки