21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Топливная ячейка как продукт геополитики

Новости

02.04.2015

Изменение внешнеполитической и экономической ситуации не могло не отразиться на развитии индустрии ЦОДов.

Станислав Заржецкий
Станислав ЗАРЖЕЦКИЙ, генеральный директор,      компания Exclusive Solutions (ООО «Эксол»)      

О том, что влияние может быть и положительным, свидетельствует наша беседа со Станиславом ЗАРЖЕЦКИМ, генеральным директором компании Exclusive Solutions (ООО «Эксол»).

– Кризис не заставил рынок решений для дата-центров замереть. Он развивается, хотя, конечно, уже не так активно, как в 2012–2013 гг. Крупные государственные компании продолжают строить ЦОДы, в том числе и на базе защищенных решений.

– Как изменились запросы со стороны таких клиентов?

– Еще два года назад компании устанавливали наши модульные помещения физической защиты для того, чтобы обезопасить оборудование от воздействия огня и воды, которые рассматривались ими как основные факторы риска. Сейчас эти угрозы отходят на второй план, уступив место новым, о которых раньше не задумывались.

К примеру, сегодня крупных госзаказчиков интересуют решения, обеспечивающие защиту от электромагнитных импульсов. И такой интерес оправдан. Достаточно вспомнить о том, что ЦОД центра ядерных исследований Ирана был полностью выведен из строя его геополитическим противником именно таким способом. Теперь ни для кого не секрет, что при отсутствии специального экрана вокруг дата-центра для полного уничтожения жестких дисков во всем размещенном в нем оборудовании достаточно миллисекундного электромагнитного импульса.

Так же внимательно государственные структуры стали относиться к вопросу защиты дата-центров от взрыва. С одной стороны, в том, что взрывозащищенность таких объектов федерального значения приобретает все большую значимость, заметную роль сыграла непростая внешнеполитическая ситуация. С другой стороны, для заказчиков из нефтегазового комплекса мощным стимулом стал приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и ядерному надзору № 96 от 11.03.2013 «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных, химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», вступивший в силу с 1 сентября прошлого года. Этот документ выдвигает жесткие требования к защите ЦОДов от взрыва.

А поскольку наши комплексные решения – модульные помещения физической защиты – предохраняют от воздействия всех вероятных угроз (помимо воды и огня, это пыль, коррозийные газы, падающие обломки, вандализм и несанкционированный доступ), подобные изменения спроса со стороны крупных государственных компаний мы расцениваем как положительную тенденцию.

– Как происходят испытания модульного помещения физической защиты на устойчивость к взрыву?

– Достаточно просто: на расстоянии 5 м от такого помещения устанавливают заряд мощностью 12 кг тротила и взрывают его. Для сравнения могу сказать, что на марафоне в Бостоне произошел взрыв, эквивалентный 2 кг тротила. В результате все обычные помещения разрушаются, а с нашим модульным помещением физической защиты ничего не происходит: как стояло, так и стоит, и оборудование в нем продолжает работать.

– Положительный тренд, о котором вы говорили выше, как-либо подтвержден новыми проектами компании «Эксол» по установке таких решений в крупных госкомпаниях?

– В прошлом году мы реализовали два проекта установки модульных помещений физической защиты. В конце декабря в Санкт-Петербурге был открыт офис компании «Газпромэкспорт», в котором располагается центр обработки данных. Его машинный зал – информационно-вычислительный комплекс, обеспечивающий хранение и обработку данных, – полностью защищен нашим комплексным решением МПФЗ. Оно в ближайшее время будет сертифицировано по европейскому стандарту EN 1047-2.

– Что это даст компании-заказчику?

– Получение сертификата ECBS c индивидуальным номером, который размещается на двери модульного помещения физической защиты и заносится в базу данных Европейской ассоциации систем безопасности, акция не только имиджевая. Гарантированный им уровень защиты подтверждается страховкой на 20 млн евро. Если помещение безопасности не справилось с поставленными перед ним задачами и ИТ-оборудование пострадало от огня, воды, взрыва или другого фактора, заказчик вправе обратиться в европейскую страховую организацию и получить страховку на сумму до 20 млн евро. Многие российские компании такая возможность сегодня интересует.

Но есть и такие, которые приобретают модульные помещения физической защиты не для того, чтобы получить сертификат, а для того, чтобы спать спокойно. К этой категории заказчиков относится и ФСК, для которой мы реализовали наш второй проект.

Сегодня нет ни одной серьезной организации, которая не знала бы о существовании таких комплексных решений. Теперь наша задача – рассказать потенциальным заказчикам о новом направлении нашего бизнеса, которое тоже появилось во многом благодаря внешнеполитической конъюнктуре.

– Это как?

– Если принять во внимание количество договоров, подписанных с восточным соседом, становится понятно, что в ближайшие годы будут строиться сразу несколько газо- и нефтепроводов, в основном в Сибири. При этом нужно будет соблюдать требования экологов – размещать датчики контроля утечки примерно через каждые полтора километра трубы с нефтью или газом. Датчикам нужно электропитание. Пока для этого параллельно трубопроводу по тайге прокладывается ЛЭП, что весьма расточительно. Иными словами, налицо огромная потребность в альтернативных и экономичных источниках электроэнергии. Так появилась идея – использовать для этой цели системы электропитания на базе топливных ячеек, которые давно применяются в Европе для питания самых разных устройств.

– Почему именно топливные ячейки, а не солнечные батареи?

– Солнечные батареи пробовали использовать как источник питания, устанавливали их в тайге вдоль газопроводов. Но оказалось, во-первых, что за короткий северный световой день солнечная батарея не успевает зарядить аккумуляторы, от которых всю ночь должно работать оборудование. А во-вторых, каждый проходящий мимо охотник считал своим долгом по ней выстрелить. Наши люди так устроены, что тут поделаешь.

Топливные ячейки для питания датчиков на трубопроводах устанавливаются в металлических шкафах, а потому гораздо менее заметны издалека, и кроме того, их мощности хватает только для непрерывного электропитания датчика. Так что в быту это устройство совершенно бесполезно. Ну что вы дома запитаете от ячейки мощностью, например, 250 Вт?

При этом топливные ячейки работают очень стабильно. Вещества, необходимые для преобразования энергии химической реакции в электрическую, – водород, чистый или извлеченный из металлогидрида, либо метанол – они получают извне. При использовании, к примеру, метаноловых топливных элементов баллона емкостью 25 л хватает на три месяца, в течение которых ячейка будет вырабатывать электроэнергию. В ходе реакции выделяются вода и тепло, так что подогревать устройство не нужно. Существует вариант решения, при котором замену картриджа – баллона с метанолом – можно осуществлять раз в полгода. И все это время с запитанного таким образом датчика в центр управления будет поступать телеметрическая информация. А если топливную ячейку использовать для электропитания затворного крана, можно при необходимости удаленно перекрыть трубу.

– Но ведь вовсе необязательно решение, хорошо зарекомендовавшее себя в европейских странах, подойдет и в российских условиях. Как вы считаете?

– Мы рады и горды тем, что в прошлом году провели многоэтапные испытания системы электропитания базе топливной ячейки на объекте ООО «Газпром добыча Оренбург». Система прошла проверку как в лабораторных, так и в полевых условиях. В течение года она обеспечивала электропитание датчиков системы видеонаблюдения и контроля окружающей среды. Благодаря наличию в ячейке средств мониторинга удалось зафиксировать изменение ее параметров в зависимости от состояния окружающей среды (жары, дождя, снега и т.д.). И результаты испытания, подтвержденные документально, дают нам право говорить о том, что топливные ячейки могут работать в России в любых климатических условиях. Так как решение не имеет ни одной движущейся детали, надежность работы оборудования весьма велика!

– С какими производителями подобных устройств вы работаете?

– В основе предлагаемых нами решений топливные элементы, выпускаемые четырьмя самыми известными производителями из Германии. Их ячейки различаются по мощности и по гарантированному времени автономной работы. Есть среди этих компаний те, кто предлагает топливные ячейки мощностью 5–10 кВт. А шкафы как для внешней установки, так и для внутреннего размещения, изготавливаются нашим партнером в Уфе.

– Для решения каких задач такое оборудование используется в помещениях?

– Топливные элементы мощностью от 2,5 до 50 кВт могут использоваться в качестве систем резервного питания удаленных объектов, к примеру телекоммуникационных – базовых станций, ретрансляторов и т.д., – как альтернатива источникам бесперебойного питания с аккумуляторными батареями. Для мощности 2,5 кВт 40-литровый баллон водорода под давлением 300 бар обеспечивает 3,6 часов автономной работы, при применении баллона объемом 50 л под тем же давлением это время увеличивается до 9 часов, а использование в качестве топлива металлогидрида гарантирует 15 часов автономного электропитания объекта. Подобрав решение под требуемое время автономной работы, можно полностью отказаться от эксплуатации аккумуляторных батарей.

Все зависит от техзадания, которое поступает к нам через партнера. Компания «Эксол» может помочь заказчику с выбором технического решения, но когда встает вопрос о цене, мы предлагаем обратиться к кому-либо из наших партнеров, который будет заниматься его реализацией.

Конечно, топливная ячейка недешева, но надо понимать, что стоимость обслуживания линии электропередачи намного выше, чем обслуживания сотен топливных ячеек. И полученная экономия довольно быстро компенсирует затраты на закупку этого оборудования. У нас уже есть заказчики, которым такое решение просто необходимо, в их интересах мы и собираемся развивать это направление нашего бизнеса.

www.exsol.com.ru

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки