21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Власти Крыма строят ЦОД, заранее не доверяя подрядчикам

Новости

03.08.2016

На крымском полуострове в рамках местной госпрограммы «Информационное общество» создается ГИС «Центр обработки данных Республики Крым», который станет участвовать в информатизации местных госорганов. Проектом занимается ГУП «Крымтехнологии».

На присоединенных российских территориях должна появиться ГИС «Центр обработки данных Республики Крым» — для осуществления информатизации местных госорганов. Данный проект будет осуществлен в рамках крымской госпрограммы «Информационное общество» (не путать с одноименной программой РФ на 2011-2020 гг.).

Поставщика технических средств для ЦОДа выберет ГУП «Крымтехнологии» в ходе электронного аукциона с начальной ценой контракта в 148,2 млн рублей. Торги намечены на конец августа 2016 г. Договор будет заключен на период до 31 декабря 2016 г.

Данный ГУП является ведущим региональным многопрофильным госпредприятием, подведомственным Министерству внутренней политики информации и связи Крыма, в сфере ИТ, информатизации и телекоммуникаций.

За счет ГИС «ЦОД» планируется обеспечить круглосуточную и бесперебойную обработку информации, необходимой для решения управленческих задач госорганов полуострова, а также улучшить технические, организационные и информационные условия управления и обеспечить эффективность коллегиально принимаемых чиновниками решений.

Примечательно, что заказчик в документах описывает риски сделки с будущим поставщиком. В качестве них рассматриваются «неисполнение договора в части целостности и сроков поставки оборудования, его комплектности и качества». Вероятно, они связаны с ограничениями на работу в Крыму, которые западные правительства наложили на свои компании после его воссоединения с Россией.

Отметим, что многие из приведенных выше данных (кроме суммы договора и сроков) взяты CNews из документов, которые успели получить статус их редакций «недействующие». Из «действующих» редакций данные про «Информационное общество» исчезли.

Как следует из номенклатуры поставки, в ЦОД сейчас планируется закупить три сервера виртуальных машин, пять серверов баз данных, 40 серверов хранения данных двух типов, 46 серверов трех типов.

«Железо» должно быть совместимо с операционными системами CentOS 6, CentOS 7, Debian 7, Debian 8, Ubuntu 14.04, Ubuntu 16.04, AltellseOSVT, AstraLinuxSpecialEdition и Rosa Enterprise Linux Server (RELS).

Центральные процессоры серверов должны быть рассчитаны на производительность для не менее 16 вычислений за такт в 64-х битном режиме двойной точности, а также на число операций с плавающей запятой в секунду на уровне нескольких десятых Тфлопса (от 0,265 до 0,422).

Как можно узнать из информации на сайте «Крымтехнологий», организация уже располагает центром обработки данных, который предоставляет коммерческие услуги. Среди них размещение и аренда серверов, аренда SSD VDS, виртуальный выделенный сервер VPS, почтовый хостинг телефония, обслуживание ИТ-оборудования, защита от DDoS и пр.

Данный ЦОД описывается как отказоустойчивая централизованная система, созданная для обеспечения работоспособности информационных ресурсов, требующих высокого уровня производительности.

В тендерных документах рассматриваемого конкурса (также теперь «устаревших») говорится о том, что ЦОД строится в рамках «подпрограммы 3 “Информатизация исполнительных органов госвласти Республики Крым” госпрограммы Республики Крым “Информационное общество”». Следующим же пунктом приводится «план выделения бюджетных средств для выполнения госпрограмм поквартально на период сделки» — на общую сумму в 538,3 млн.

О каких именно госпрограммах (во множественном числе) говорится в плане, в «Крымтехнологиях» CNews на момент выхода материала не объяснили.

Отметим, что как ранее сообщало Управление информационной политики Мининформ РК общий объем финансирования мероприятий «Информационного общества в Крыму составляет 6 млрд рублей на 2016-2018 гг.

В главном документе, описывающем программу, содержится пять подпрограмм, среди которых «Информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе», «Развитие республиканского государственного телерадиовещания», «Информатизация исполнительных органов государственной власти Республики Крым», «Электронное Правительство Республики Крым» и «Развитие СМИ, издательств и типографий Республики Крым, привлечение внимания общества к культурным, историческим и информационным событиям и достижениям Республики Крым».

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки