21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Вышел сентябрьский номер журнала «ИКС» - ЦОД. RUSSIAN EDITION

Новости

06.09.2016

Тема дата-центров живет и здравствует на страницах журнала «ИКС» уже девятый год. Поначалу оптимизм в восприятии рынка бил ключом, несмотря на его малый объем, ляпы проектировщиков и халтуру строителей, странные бизнес-модели и неумение работать с клиентом. 

Было понимание, что все это временно и игроки скоро научатся правильно проектировать, делать ровные стены, эксплуатировать сложное оборудование, выстраивать адекватные бизнес-модели и обслуживать заказчиков. И действительно, почти всему научились: все теперь знают, что такое Uptime Institute, какая разница между design и facility и как трудно доказать свою operational sustainability…

Но оптимизм как-то увял, потому что развитие рынка, довольно долго догонявшее мировой уровень, догонять перестало. Мировые тренды создания сетей colocation-площадок и облачных дата-центров, унификации ЦОДов, формирования крупных операторов, управляющих десятками дата-центров, пошли своим путем, а российский рынок остался на месте, несмотря на рублевый рост объемов, которому может позавидовать любая другая отрасль. Основной вопрос для многих заказчиков по-прежнему – «строить или арендовать?», его «ИКС» рассматривал еще в далеком 2009 г. И немало заказчиков по-прежнему отвечают на него: «строить». Причем делают это после обследования нескольких дата-центров из числа лидеров рынка, т.е. своя рубашка оказывается не только ближе к телу, но и дешевле.

Но бросать камень в операторов коммерческих ЦОДов рука не поднимается. Нет на рынке ни денег для создания даже карликовых версий Amazon или Equinix, ни достаточного спроса на их ресурсы. С одной стороны, создается впечатление, что государство, принимая «пакет Яровой» или закон о хранении персональных данных, играет на стороне провайдеров дата-центров и создает спрос на их услуги. С другой стороны, видно, что спрос этот явно искусственный. Для заказчиков это по сути очередной оброк, а не стимул использовать более эффективные технологии. Поэтому провайдеры делают, наверное, лучшее из того, что можно сделать в нынешней ситуации, – тестируют

всевозможные решения для новых сервисов в расчете на будущий естественный спрос.

 

Читайте в свежем выпуске ИКС № 07-08 2016:

Российский ЦОД между мировым трендом и жизнью .......18

Облачные сети? С натяжкой...   ..............................................22

Тятя, тятя, наши сети...      .......................................................23

Парадоксы цодостроения    ......................................................27

На ЦОД надейся, но сам не плошай    .....................................28

Свой путь в мировых трендах   ...............................................29

Программно определяемые ЦОДы на пороге прорыва....33

 

Оформить подписку на журнал можно через редацию, прислав заявку по  эл. почте podpiska@iksmedia.ru.(заявка должна содежать: название компании, реквизиты, контактное лицо, № журнала, кол-во номеров, телефон для связи)
Также можно связаться по телефонам +7 (495) 785-14-90, 229-49-78
Контактное лицо: София Федина.

__________

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки