21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

АНО КС ЦОД – новый этап развития отрасли дата-центров

Новости

10.09.2019

Развитие рынка ЦОДов требует формирования согласованной позиции его участников по ключевым вопросам, связанным с нормативным правовым регулированием и разработкой отраслевых рекомендаций, а также более активных действий по популяризации сервисной модели.

В феврале 2019 г. в Москве прошло учредительное собрание Автономной некоммерческой организации «Координационный совет по центрам обработки данных и облачным технологиям», организатором которой выступила компания «ИКС-Медиа». В июне АНО КС ЦОД, в состав которой вошли компании, занимающие в сумме более 60% рынка коммерческих стоек в РФ и около 50% рынка услуг IaaS, в том числе все ведущие игроки рынка, официально зарегистрирована Минюстом. О целях и задачах новой организации мы поговорили с ее генеральным директором Дмитрием Бедердиновым.
 
-- Дмитрий, каковы основные причины создания новой организации?
 
-- Более десяти лет мы в рамках ИКС работали над созданием в России профессионального сообщества, объединяющего потребителей и поставщиков услуг ЦОДов и облачных сервисов, а также ИТ- и инженерных решений для дата-центров, занимались консолидацией и анализом рыночной статистики, консультированием участников рынка и инвесторов, организовывали конференции и дискуссионные площадки по данной тематике. Эта деятельность в значительной степени покрывала текущие потребности рынка в аналитической информации и внутриотраслевых коммуникациях.
 
Новый этап зрелости рынка ЦОДов, его развитие и интенсивный рост, более активное участие государства в процессах перехода к сервисной модели определяют необходимость в формировании четкой консолидированной позиции участников рынка, системном продвижении идей аутсорсинга в среде потребителей внутри страны, создании предпосылок для выхода российских поставщиков услуг за рубеж и интеграции с международным отраслевым сообществом.
 
Все перечисленные факторы, а также понимание того, как важно иметь коллективную позицию для дальнейшего развития отрасли, явились смысловой основой для создания общественной организации.
 
-- Как вы расставляете приоритеты в деятельности АНО КС ЦОД?
 
-- На этапе формирования организации мы провели опрос заинтересованных участников и таким образом выявили наиболее важные направления деятельности на ближайший год. Результатом этой работы стало создание трех рабочих групп: по нормативному правовому регулированию, по отраслевым регламентам и рекомендациям, по популяризации и продвижению сервисной модели и услуг ЦОДов. Также сформирован комитет по международному сотрудничеству. Каждое из направлений весьма емкое и требует мощной профессиональной и аналитической экспертизы. В сферу притяжения организации уже вошли известные специалисты, практики и управленцы; многие эксперты, не являющиеся участниками АНО, также заявили о своей поддержке и желании сотрудничать. Важно отметить, что мы строим новую организацию не на пустом месте, а на основе опыта, возможностей и наработок, накопленных «ИКС-Медиа» в конференционной деятельности, аналитике и медиа, поскольку по факту «ИКС-Медиа» давно выполняла часть функций отраслевой ассоциации.
 
-- Как АНО строит отношения с государственными органами, включая Минкомсвязь? Как планируется формировать и отстаивать единую позицию участников отрасли ЦОДов по вопросам нормативного правового регулирования?
 
-- Министерство поддержало идею создания общественной организации как реального легитимного канала коммуникаций с отраслевым сообществом. На моей памяти это, пожалуй, первый раз, когда Минкомсвязь действительно пытается выстроить системные отношения с отраслью и ориентируется в формировании позиции не только на самых крупных и влиятельных участников рынка. В АНО КС ЦОД регулярно поступают запросы от Минкомсвязи на информацию, мнение и оценку различных инициатив. Начавшаяся реализация программы «Цифровая экономика», особенно в части «Информационная инфраструктура», серьезно затрагивает отрасль ЦОДов и облачный провайдинг. Прорабатываются возможные меры поддержки отрасли и повышения ее инвестиционной привлекательности, вопросы регулирования перевода ГИСов на сервисную модель, стандартизации и др. Конечно, нам необходимо участвовать в решении подобных задач, обозначать и отстаивать интересы отраслевого бизнеса, чтобы потом не было «мучительно больно» за то, что возможность была предоставлена, но мы ее не использовали. Главное, что сейчас наша отраслевая позиция находит отражение в позиции министерства, и мы надеемся, что начатый диалог будет продолжаться в интересах обеих сторон.
 
-- Что вы думаете о необходимости создания и принятия российского стандарта для ЦОДов?
 
-- Дискуссия о необходимости отечественного стандарта идет уже много лет. Я, как и многие отраслевые практики, придерживаюсь позиции, что очевидной необходимости в создании национального стандарта нет, потому что требования клиентов к инфраструктуре ЦОДов по всему миру в целом одинаковы и международные стандарты их учитывают. Но в перечень мероприятий программы «Цифровая экономика» включена разработка национального стандарта, и в том или ином виде он будет создан по инициативе государства. Поэтому уверен, что профессиональное сообщество должно принять активное участие в работе по созданию стандарта, чтобы получившийся документ не нанес вреда отрасли, а также был максимально гармонизирован с международными практиками и не вызывал отторжения у российских и зарубежных клиентов, пользующихся инфраструктурой ЦОДов в России.
 
-- В России государственные структуры мало используют аутсорсинг ИТ-услуг. В чем причина такого положения дел? Как можно изменить создавшуюся ситуацию?
 
-- Да, коммерческий рынок пока мало участвует в предоставлении сервисов государственным организаций. Основных причин, на мой взгляд, две. Первая заключается в том, что пока недостаточно такой практики и риски высоки для обеих сторон. Не выработаны понятные требования к поставщикам, и для подавляющего большинства государственных структур процедура закупки таких сервисов по 44-ФЗ и 223-ФЗ сложна, прежде всего из-за того, что при планировании бюджета срок действия договоров на оказание подобных услуг ограничен одним годом. Миграция из одного ЦОДа в другой или из облака одного провайдера к другому -- это серьезный и недешевый ИТ-проект. Для заказчика подвергаться риску смены поставщика в конце каждого календарного года слишком обременительно.
 
Вторая причина -- ментальная, и она значима не только для государственных, но и для большинства корпоративных потребителей. Это скептическое отношение к ИТ-аутсорсингу в целом. Скепсис со стороны заказчиков имеет обычно стандартный набор обоснований, которые в большинстве своем не выдерживают серьезной критики. Зачастую безотказной отговоркой для топ-менеджмента служат «снижение уровня безопасности корпоративных данных» и возможность доступа к ним поставщика услуг. Но на практике большинство утечек происходит через сотрудников компании, а не сервис-провайдера. Однако ситуация постепенно меняется, оценки рисков и экономической эффективности приводят все больше компаний к пониманию того, что сервисная модель на сегодняшний день во многих случаях оптимальнее.
 
Расширение клиентской базы помогает провайдерам оптимизировать затраты, что влияет на ценовое предложение. Вместе с тем нарастающая конкуренция заставляет их более четко анализировать свое положение на рынке, вкладываться в создание бренда и улучшение его восприятия, определять направления развития собственного портфеля услуг. Важным толчком для окончательной смены парадигмы потребления ИТ, конечно, является госпрограмма «Цифровая экономика», и само ее существование уже положительно отражается на всем рынке.
 
Одна из задач АНО КС ЦОД -- продвижение идей сервисной модели в государственные и коммерческие структуры. Мы много делали и делаем в этом направлении. Сейчас стратегически важно продолжать двигаться в регионы России, формировать стабильный спрос на услуги там, где еще почти нет рынка, а запрос уже появился. Конечно, Москва будет оставаться абсолютным лидером потребления, но текущий рыночный дисбаланс необходимо сглаживать за счет роста регионального потребления, и важной составляющей будет наличие там качественной инфраструктуры ЦОДов и ее связность.
 
-- Планируется ли расширять число участников АНО КС ЦОД? Будут ли привлекаться к работе АНО производители, поставщики и интеграторы?
 
-- Да, конечно, мы будем рады росту числа провайдеров в АНО, и мы сейчас ведем переговоры с несколькими организациями. Особенно интересны те, кто работает в регионах, предоставляя инфраструктурные и облачные сервисы.
 
Что касается поставщиков решений и производителей, то такой запрос тоже существует. Есть целый ряд вопросов, при обсуждении которых их позиция мне кажется важной. Это все, что касается развития и применения технологических новаций, улучшения качества российской инфраструктуры ЦОДов, а также формирования позиции АНО КС ЦОД в области импортозамещения. Этот вопрос сложный и проблемный для многих производителей и потребителей, но он четко обозначен в государственной повестке. Главное, чтобы принимаемые решения не тормозили и не ограничивали развитие рынка, а открывали для него новые возможности, поэтому отраслевой канал коммуникаций необходим.
 
-- Каковы первые результаты деятельности организации? Что планируете успеть сделать до конца текущего года?
 
-- Нами были решены все организационные вопросы, связанные с регистрацией и началом работы, сформированы рабочие группы, разработаны внутренние документы, регулирующие нашу деятельность. Представители АНО КС ЦОД уже включены в несколько рабочих групп по реализации программы «Цифровая экономика» в части раздела «Информационная инфраструктура». Нами был сформирован и направлен в Минкомсвязь ряд предложений по изменению регламентов и правил отпуска электроэнергии ЦОДам на оптовом и розничном рынке, получены разъяснения от Минфина об отсутствии необходимости уплаты НДС при оказании услуг ЦОДов и облачных сервисов нерезидентам. При нашем активном участии обсуждаются и разрабатываются различные меры поддержки отрасли. В июле мы разработали концепцию отдельной тематической сессии по потенциалу российской отрасли ЦОДов на Восточном экономическом форуме. Впервые наша отраслевая повестка вошла в программу крупного международного инвестиционного мероприятия.
 
Основной задачей второго полугодия будет разработка требований к инфраструктуре ЦОДов для размещения государственных информационных систем. Помимо этого, важно активизировать нашу деятельность в регионах для анализа текущих потребностей в инфраструктуре ЦОДов и повышения инвестиционной привлекательности региональных проектов.

 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки