21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Дефицит вычислительных мощностей в госсекторе могут закрыть за счет частного

Новости

15.03.2022

 Правительство готовится к дефициту вычислительных мощностей, который уже в ближайшие месяцы может привести к проблемам в работе государственных информсистем. При необходимости власти готовы выкупать мощности у коммерческих центров обработки данных (ЦОД) и забирать в управление IT-ресурсы компаний, которые заявили об уходе из РФ.

По сведениям "Коммерсанта” , 9 марта в Минцифры прошло совещание с участием компаний, оперирующих существенным объемом вычислительных мощностей: «Сбера», МТС, Oxigen, «Ростелекома», «Атом-Даты» (структура «Росатома»), «Крока» и «Яндекса». Стороны обсуждали перспективу дефицита систем хранения данных (СХД) и серверов, необходимых для обеспечения работы государственных цифровых ресурсов.
 
По словам собеседника издания в правительстве, сейчас там проводят инвентаризацию вычислительной техники дата-центров, обеспечивающих бесперебойную работу критически важных для властей систем. В случае нехватки мощностей, которая может наступить уже в течение двух месяцев, поясняет источник “Ъ”, власти хотят по упрощенной процедуре заключать контракты на аренду свободных мощностей у коммерческих операторов ЦОД.
 
«Ситуация крайне серьезная, такого никто не ожидал, но реально существующих мощностей госсектору хватит максимум на полтора месяца работы»,— подтверждает собеседник “Ъ”, знакомый с деталями встречи. По его словам, все федеральные и региональные органы власти остались без возможности закупить оборудование. Также, уточняет источник “Ъ”, на встрече обсуждалась идея брать в управление серверные мощности компаний, которые заявили об уходе с российского рынка.
 
Собеседник “Ъ” на IT-рынке объясняет, что из-за ухода зарубежных облачных сервисов, которые в том числе использовали некоторые ведомства, спрос в серверных мощностях «моментально вырос». Ситуация осложняется тем, что цены на китайское оборудование увеличились в несколько раз, логистика нарушена, а заказчики зарубежной техники, которая уже ввезена в Россию, в ряде случаев не могут забрать ее со складов, говорят собеседники “Ъ”. «В страну въехали две фуры серверов зарубежного вендора, но выдавать нам их отказываются, ссылаясь на санкции»,— говорит собеседник “Ъ” в крупной IT-компании. Другой собеседник “Ъ” утверждает, что Huawei, в частности, приостановила продажи своей техники в Россию до 26 марта. В компании “Ъ” не ответили.
 
По предварительной оценке iKS-Consulting, на начало 2022 года в коммерческих ЦОД в России введено в эксплуатацию 62,8 тыс. стойко-мест. Доля бюджетных организаций и госструктур в доходах от услуг colocation (размещение оборудования заказчика на площадях подрядчика) составляет 7,1%. На рынке IaaS (сдача вычислительной инфраструктуры в аренду) их доля значительно выше — 14,2%.
 
В Минцифры “Ъ” сообщили, что обсудили с госорганами и IT-компаниями «механизмы, о которых прежде не задумывались», добавив, что пока не видят критичных рисков дефицита мощностей и вводят «дополнительные механизмы, направленные на повышение эффективности». На вопрос “Ъ” о том, планируют ли власти брать в управление вычислительные мощности покидающих страну компаний, в министерстве ответили, что пока стоит задача проанализировать, сколько мощностей потенциально может высвободиться, если некоторые компании окончательно уйдут: «Тогда можно будет говорить о правильном переиспользовании ресурсов». В «Кроке», «Сбере», «Ростелекоме», «Яндексе», «Атом-Дате» и МТС отказались от комментариев. 
 
Западные санкции уже заставили российские власти ввести ограничения на вывоз из России широкой номенклатуры электроники и вычислительной техники. Эта мера должна, с одной стороны, помешать зарубежным IT-компаниям и вендорам оборудования, объявившим об уходе из России, вывезти свою технику, а с другой — остановить релокацию российских IT-компаний.
 
По оценке консультанта iKS-Consulting Станислава Мирина, потребность госсектора в вычислительной технике (серверах и СХД) росла в среднем более чем на 20% в год:
 
«Дело в том, что государственные сервисы требуют много ресурсов для хранения. Каждая новая функция "Госуслуг" требует дополнительных мощностей. Программы "Умный" или "Безопасный город" также являются генераторами потребностей».
 
Яркий пример, отмечает эксперт — городские камеры видеонаблюдения, которые требуют огромный ресурс для хранения и обработки данных.

Источник: КоммерсантЪ

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки