21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Edge как эволюция ИТ

Новости

04.04.2018

После десятилетия централизации ИТ маятник качнулся в другую сторону, и все больше компаний формируют сети узлов распределенных вычислений, приближенных к конечным устройствам. О тенденциях и решениях в области Edge Computing -- Денис Шарапов, менеджер по развитию направления «Модульные центры обработки данных» подразделения IT Division компании Schneider Electric.

-- Каковы причины интереса заказчиков к решениям Edge Computing?

-- В основе этого процесса – общее развитие ИТ и повышение требований к отказоустойчивости информационных систем. Растут объемы генерируемой и передаваемой информации, увеличивается спрос на широкополосные каналы связи, а телеком-инфраструктура далеко не всегда и не везде способна удовлетворить этот спрос. Даже фанаты облачной модели поняли, что все в облако выносить нецелесообразно, а порой просто невозможно. Несмотря на многочисленные преимущества облаков, некоторые процессы логично оставлять на собственной площадке -- по причине чувствительности к задержкам, из соображений безопасности и доступности данных, положений государственного регулирования и т.д.

Все чаще компании приходят к выводу о необходимости дополнения централизованной (облачной) модели системой граничных вычислений, что позволяет оптимальным образом выстроить ИТ-систему. Формируется гибридная модель, согласно которой часть процессов выполняется в узлах Edge Computing – максимально близко к конечным элементам. В них осуществляется, так скажем, тактическая обработка сырых данных, а уже ее результаты отправляются в центральный ЦОД для стратегической обработки.

-- Каков портфель предложений Schneider Electric для Edge Computing?

-- Сегодня компания поставляет все основные элементы инженерной инфраструктуры, от стоек и шкафов до сложнейших систем бесперебойного электропитания, охлаждения и ПО управления. Все это может быть интегрировано на месте в комплекс инженерной инфраструктуры. Но возможна и поставка в виде законченного и протестированного на заводе решения, так называемого prefab-ЦОДа. Типичные примеры «префабов» -- микроЦОДы, которые и служат основой построения узлов граничных вычислений.

Развитие технологий позволило существенно увеличить вычислительную мощность одной стандартной стойки. Задачи, которые раньше требовали десятка стоек, сегодня могут быть успешно решены комплексом из одной-двух стоек. При этом надежность такого комплекса выше, чем серверной, построенной по старинке. Его можно сконфигурировать в соответствии с требованиями Tier II или Tier III. Если ранее подобный уровень отказоустойчивости достигался только в больших (централизованных) ЦОДах, то теперь он может и должен быть обеспечен и в микроЦОДах, формирующих узлы Edge Computing.

В зависимости от ситуации заказчикам требуются разные по масштабу микроЦОДы. Если для размещения ИТ-оборудования достаточно одного стойко-места, то оптимальным вариантом из портфеля Schneider Electric будет линейка микроЦОДов SmartBunker. Модельный ряд SmartBunker делится на три группы продуктов. Модели SX предназначены для ИТ-помещений, а потому в них нет собственной активной системы охлаждения. Решения CX оптимизированы для установки в офисах, они имеют дополнительную звукоизоляцию и укомплектованы вентиляторами. Наконец, для производственных площадок предлагаются микроЦОДы SmartBunker FX в корпусе с дополнительной физической защитой, оснащаемые различными вариантами активных систем охлаждения. Многослойный стальной каркас с уплотнителями и изоляционными панелями позволяет защитить установленное внутри оборудование от несанкционированного доступа, негативных факторов окружающей среды, вибрации и пр.

Если на уровне Edge Computing необходимо установить больше вычислительных средств, то мы можем предложить заказчику ЦОДы в корпусном исполнении контейнерного типа. Это продукты SmartShelter Container, которые построены на основе стандартных (6--12-метровых) контейнеров и вмещают до 14 стоек с ИТ-оборудованием. Важные преимущества решений на базе стандартных контейнеров – удобство транспортировки и невысокая стоимость. С целью упрощения обслуживания шкафы устанавливаются на специальные салазки для возможности их перемещения и обеспечения полноценного доступа к ИТ-оборудованию. Такие контейнеры обладают высоким уровнем защиты и могут размещаться и эксплуатироваться в неблагоприятных внешних условиях.

-- Каковы особенности инженерной «начинки» решений для Edge Computing?

-- В Edge-ЦОДах используются инженерные решения, которые по уровню технологичности, надежности и эффективности не уступают решениям, применяемым в больших (облачных) ЦОДах. При этом в предлагаемые Schneider Electric микроЦОДы могут быть установлены как традиционные, так и ультрасовременные инженерные системы.

В небольших ЦОДах желательно использовать максимально компактные инженерные компоненты, что позволит оптимизировать размещение полезной нагрузки и увеличить место, выделяемое под ИТ-оборудование. Если говорить о системе бесперебойного электропитания, то наиболее наглядный пример – ИБП с компактными и относительно нетяжелыми литий-ионными батареями. Начав несколько лет назад выпуск некоторых моделей своих трехфазных ИБП большой мощности с литий-ионными аккумуляторами, в конце 2017 г. мы анонсировали ИБП малой мощности с таким же типом накопителей энергии.

Для систем охлаждения есть множество вариантов, в том числе с фрикулингом. Когда заказчику необходимо разместить одну стойку мощностью, скажем, до 3 кВт, скорее всего ему нет смысла прибегать к дорогостоящим «зеленым» технологиям охлаждения. В этом случае бывает достаточно приточно-вытяжной вентиляции, уже имеющейся в здании. Если требования к энергооснащенности стойки высокие, то можно применить архитектуру охлаждения закрытого цикла.

В микроЦОДах на десятки киловатт экономия от использования «зеленых» технологий уже будет существенной, и стоит проанализировать целесообразность установки более энергоэффективных решений. Вариантов фрикулинга также множество. Например, для инсталляций в местах с относительно чистым воздухом можно задействовать недорогие моноблочные кондиционеры с функцией прямого фрикулинга (подмеса наружного воздуха). Такие кондиционеры размещаются снаружи контейнера и не занимают полезное место внутри. Для менее благоприятной, урбанистической и индустриальной среды мы можем предложить несколько вариантов систем непрямого фрикулинга или механическое охлаждение на «теплой воде».

-- Существует мнение, что для Edge Computing оптимальны уже упомянутые вами prefab-ЦОДы.

-- Edge -- не обязательно «префаб». Это может быть и классическое решение, с поэлементной сборкой и тестированием на объекте. Однако все чаще заказчики делают выбор в пользу prefab-ЦОДов благодаря таким их преимуществам, как сокращение сроков реализации проектов, предсказуемые гарантированные характеристики и пр.

В случае удаленных инсталляций важно еще и то, что при использовании подготовленных на заводе решений не нужно тратить время и средства на командировку специалистов высокого уровня на место установки. Более того, в prefab-ЦОД может быть установлено предварительно сконфигурированное ИТ-оборудование, а на месте достаточно распаковать его и подключить к сети передачи данных.

Вот лишь один пример: за основу младшей модели микроЦОДов SmartBunker SX взята стойка NetShelter SX версии SP, сертифицированная компанией Cisco на безопасную установку и транспортировку с уже интегрированными компонентами конвергентной инфраструктуры Cisco UCS. Использование таких решений, несомненно, упростит и удешевит развертывание Edge-узлов в проектах с территориально распределенной сетью филиалов или офисов.

-- Сталкивались ли вы с запросами на мобильные решения Edge Computing? Каковы технические особенности таких решений?

-- Мобильными решениями интересуются многие, но реальных заказчиков – единицы. Серьезная проблема подвижных ИТ-комплексов – наличие устойчивого канала связи и надежного электропитания.

Мобильные ЦОДы, конечно, существуют. Это сильно индивидуализированные проектные решения, которые реализуются под конкретного заказчика. В них, в частности, шкафы и корпуса устанавливаются на вибропоглощающие платформы, применяется и множество других специальных средств защиты. Но надо понимать, что комплекс мер, необходимых для эксплуатации ИТ-оборудования на подвижных составах, водном транспорте и т.д., недешев и он не ограничивается защитой ИТ-оборудования. Все инженерные системы подбираются и проектируются с учетом этой специфики среды размещения и эксплуатации.

-- На какой стадии сейчас находится рынок Edge Computing? Есть ли примеры проектов?

-- В прошлом году в СНГ было реализовано несколько десятков проектов для Edge Computing. Причем речь идет не об инсталляции отдельных инженерных элементов, например ИБП, а о реализации комплексных Edge-решений, в том числе на базе prefab-ЦОДов. Глобальный опыт Schneider Electric на порядок больше. Среди публичных кейсов наиболее крупные проекты -- это сети, например, McDonalds и GAP. Речь идет о развертывании микроЦОДов производства Schneider Electric в первом случае -- непосредственно в ресторанах сети точек быстрого питания, а во втором -- в магазинах торговой сети.

-- По-видимому, в перспективе часто будут использоваться гибридные схемы с центральным ЦОДом и множеством распределенных Edge-ЦОДов. Как Schneider Electric может помочь в реализации и эксплуатации таких гибридных схем?

-- Предложения Schneider Electric не ограничиваются физической инфраструктурой. Комплексный подход и широкий ассортимент позволяют развернуть программно-аппаратную инженерную экосистему EcoStruxure с соответствующим требованиям заказчика отраслевым «уклоном». Она состоит из трех уровней. На нижнем -- оконечные устройства (различные исполнители, приводы, датчики, автоматика, рабочие места и т.д.), которые обладают определенным уровнем интеллекта – они обеспечивают производственный процесс и его базовую автоматизацию. Выше – тот самый уровень Edge, на котором располагаются ИТ-комплексы, контролирующие оконечные устройства и обеспечивающие обработку «сырых» данных. Еще выше – уровень стратегического анализа данных, который, как правило, реализуется в больших ЦОДах. Замечу, что сбор и анализ данных с большого числа ИТ-площадок позволяет оптимизировать обслуживание инженерных комплексов и принять превентивные меры для предотвращения аварий и недопущения ухудшения характеристик, что в итоге повысит надежность и эффективность ИТ и производства вцелом.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки