21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Экспертиза, испаряющая сомнения, или новая игрушка Александры Эрлих

Новости

29.04.2019

Приведя в Россию компанию CABERO, Александра Эрлих сейчас увлечена развитием проекта «ПрофАйТиКул». Уникальное сочетание ответственности производителя с компетенциями инжиниринговой компании недавно дополнено реализацией инновационной идеи «фантастически эффективного» чиллера.

– Александра, как я понимаю, «проторенные дорожки» не для вас, дух инноваций заставляет все время раздвигать границы деятельности «ПрофАйТиКул»?

 
– История «ПрофАйТиКул» началась несколько лет назад, когда мы решили не продлевать аккредитацию представительства CABERO, а создать на 100% российское предприятие, которое выполняло бы функции представительства с перспективой выпуска локализованного оборудования. Первое время работали как дистрибьютор, но это оказалось для меня очень скучным, поэтому «Профик», как мы между собой ласково называем «ПрофАйТиКул», был быстро трансформирован в инжиниринговую компанию.
Я набрала команду людей с колоссальным опытом проектирования, монтажа и сервисного обслуживания, в первую очередь в области ЦОДов. Мы сотрудничаем с лучшими, без преувеличения, проектировщиками в этой отрасли. Это специалисты поколения 30+, открытые к инновациям, не закостенелые, готовые работать над нестандартными решениями.
 
Уникальность компании в том, что она сочетает все преимущества производителя (цены завода, полная заводская поддержка и пр.) с компетенциями инжиниринговой компании, причем на всех этапах: от концепции и реализации проекта до сервисного обслуживания. 
 
– Можете привести примеры проектов, реализованных «ПрофАйТиКул»?
 
– Если говорить об ИКТ-объектах, то нами были поставлены климатические системы для ведущих коммерческих ЦОДов, таких как DataPro и «Авантаж» (приобретен МТС. – Прим. ред.), для многих корпоративных ЦОДов. Среди заказчиков – крупнейшие нефтегазовые компании, банки, государственные структуры.
 
Активно работаем и в других областях. Так, в настоящее время завершаем поставки оборудования для двух крупных проектов: нового здания Третьяковской галереи и развлекательного парка «Остров мечты».
 
– Но вы не ограничились ролью системного интегратора?
 
– Конечно нет. Мы пошли дальше. Следующим направлением нашей деятельности стали разработка и локализованное производство чиллеров в России. Причем это не просто «очередные чиллеры», это инновационная, энергоэффективная техника, использующая уникальные технологии испарительного охлаждения.
 
Такое охлаждение позволяет сделать невероятно энергоэффективный и экономически выгодный чиллер. Благодаря этой технологии мы можем изготовить мегаваттный чиллер практически по цене драйкулера. Когда сделали первые расчеты, то сначала подумали, что ошиблись. Пересчитали несколько раз – все точно. Такого на рынке никто не предлагает. Экономия за счет уменьшения размера теплообменника и снижения мощности компрессора, а также идеального согласования всех компонентов.
 
В нашей разработке чиллер интегрирован с сухой градирней, дополненной средствами испарительного охлаждения. Это уникальное сочетание позволяет снизить мощность и продолжительность использования холодильной машины в жаркий период до 70%, а точку 100%-ного фрикулинга поднять на 15–25% относительно аналогичной точки для сухой градирни. Инвестиционные затраты заказчика при этом можно сократить минимум на 30%.
 
– В чем разница между испарительным охлаждением и более известным адиабатическим?
 
– В классических адиабатических системах (их еще называют дисперсными) подаваемая через форсунки вода разбивается на мельчайшие капли, которые, испаряясь, охлаждают воздух. Такого рода решения есть практически у всех основных поставщиков климатической техники. К недостаткам этой технологии можно отнести низкую способность насытить воздух (не выше 70%, что означает возможность охлаждения воздуха максимум на 5 К), сдувание дисперсного облака боковым ветром и ряд других.
 
В испарительных системах испарение воды осуществляется непосредственно с теплообменника. Там тоже используются форсунки, но работают они по-другому. Так, в системах CABERO они формируют концентрированные пучки, которые осаждают воду на теплообменнике с минимумом дисперсной составляющей. Вода расходится по всему теплообменнику и испаряется со всей его поверхности. Эффективность охлаждения повышается, расход воды небольшой, кроме того, есть еще ряд преимуществ, например за счет эффекта Керхера подаваемая под давлением вода сама очищает теплообменник.
 
К сожалению, даже специалисты часто путают испарительные системы с адиабатическими дисперсными и потому приписывают им недостатки последних. Мы стараемся проводить разъяснительную работу, демонстрируем проекты, где испарительная технология прекрасно работает. В частности, такие решения были выбраны упомянутым выше «Островом мечты».
 
– Давайте вернемся к вашим чиллерам. Какова «анатомия» их производства?
 
– В новом чиллере используются теплообменники и корпуса производства CABERO – это, собственно говоря, и позволяет нам задействовать все преимущества испарительного режима – уникальной технологии CABERO. Компрессорная часть и автоматика для чиллера поступают от другого немецкого производителя. В России всё собирается в готовый продукт.
 
Первые чиллеры мощностью 125 кВт будут поставлены в ЦОД DataPro. Правда, это будут решения без испарительного охлаждения – на таких малых мощностях оно не особенно эффективно. Но все равно даже сухой драйкулер позволит включать фрикулинг с +10°С. А вот одной из крупнейших российских нефтяных компаний будут поставлены более мощные чиллеры (два аппарата по 1 МВт) уже с испарительным охлаждением.
 
– Будут ли чиллеры «ПрофАйТиКул» поставляться в Европу?
 
– Да, мы сейчас подбираем площадку под Мюнхеном, где будут собираться чиллеры для европейских стран.
 
– Быстро развивающееся направление сегодня – Edge-ЦОДы. Какие решения «ПрофАйТиКул» предлагает в этой области?
 
– Мы разработали контейнерные ЦОДы с уникальной системой охлаждения. В них нет никаких прецизионных кондиционеров, ИТ-оборудование охлаждается за счет размещаемых под фальшполом компактных водяных теплообменников. Их высота всего 370 мм, поэтому фальшпол достаточно поднять на минимальное расстояние. В самое ближайшее время первые такие контейнерные ЦОДы будут установлены в Москве. 
 
Для охлаждения теплоносителя рядом с такими контейнерными ЦОДами устанавливается чиллер с фрикулингом.  Мы предлагаем небольшие энергоэффективные чиллеры холодопроизводительностью от 50 кВт, что позволяет сделать экономически привлекательным даже решение на несколько стоек.
 
– По сравнению с Европой в России электричество стоит дешево. Это серьезно тормозит внедрение энергоэффективных решений. Каковы ваши аргументы в пользу таких решений?
 
– Когда киловатт электроэнергии стоит 1,5 руб., оправдать энергоэффективные технологии бывает сложно, поскольку окупаемость соответствующих решений часто превышает типовые горизонты планирования. Но в большинстве случаев аргументы «за» все же можно найти.
 
Не хочу показаться самонадеянной, но в 90% случаев мы находим энергоэффективное решение, которое оказывается дешевле типовых систем. Но в 10% случаев приходится ставить не самые эффективные решения. Скажем, для холодных регионов, где с водой работать сложно, мы комплектуем наши контейнерные ЦОДы фреоновыми кондиционерами. Менее энергоэффективно, но прекрасно работает. Правда, и на севере «фреон» не всегда годится, например, когда особенности проекта требуют протяженных фреонопроводов, лучше от них отказаться и подобрать другую технологию.
 
В области климатической техники не бывает универсальных решений. Каждый регион, каждый ЦОД требуют уникального решения. Только тогда получится действительно эффективная система.
 
– Вы не очень любите типовые проекты?
 
– Типовой проект, как и типовой костюм, можно легко и быстро купить, не тратить на него много времени. Но хороший костюм шьется только индивидуально.
 
К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что купив хорошее техническое решение, его «вставляют» в типовой проект, где оно не может показать всех своих преимуществ. Да, многим удобно следовать стандартным типовым решениям, особенно если сроки поджимают. Инди­ви­дуаль­ное решение, несомненно, более эффективное со всех точек зрения, требует более детальной проработки, а значит, больше времени.
 
– Какие вы можете отметить основные тенденции в области климатической техники для ЦОДов? Как будет влиять на ее развитие повышение допустимой температуры эксплуатации ИТ-оборудования?
 
– Действительно, допустимая температура в машинных залах повышается. Ведущие ИТ-производители выпускают модели серверов, которые могут работать при 40°С. Но и эти 40° тоже надо поддерживать. Просто потребуется другое климатическое оборудование, но так же будут нужны и теплообменники, и испарительные технологии. ЦОДы становятся более энергоэффективными, и это замечательно.
 
Но не надо забывать, что далеко не все ИТ-оборудование может работать при 40°С. Высоконагруженным серверам и системам хранения данных, как правило, желательна более низкая температура эксплуатации. Так что традиционные климатические системы еще пригодятся. 
 
В качестве важной тенденции хочу отметить, что все большую популярность, в том числе в России, набирают гибко масштабируемые решения, например модульные и контейнерные. Также все большим спросом у заказчиков пользуются предсобранные модули высокой заводской готовности (префабы). Скорость реализации проектов и возможность адаптации и масштабирования систем для многих заказчиков становятся определяющими.
                  profitcool.ru 

– Что будет следующей игрушкой Александры Эрлих?

 
– Думаю, «Профик» мне никогда не надоест. Это чрезвычайно динамичный проект, оставляющий максимум свободы для творчества и позволяющий мне полностью задействовать свои знания и опыт. Дух инноваций и хорошее знание российского рынка, подкрепленные высочайшим качеством немецких комплектующих, дают нам возможность предлагать уникальные и чрезвычайно эффективные решения.
 


 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки