21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Как ЦОДы стали центрами обработки данных и что это значит для цифровой экономики

Новости

28.11.2018

Дата-центры в классическом понимании умирают. Спрос на услуги ЦОДов как площадки для размещения клиентского ИТ-оборудования, работающего при поддержке инженерных систем, снижается.

Рынок сознает недостаточность старой модели работы дата-центров, но еще не до конца уяснил свои потребности в ИТ-ресурсах с учетом изменений в современной экономике.

 
Пути эволюции: от ЦРО к ЦОДу
 
Первые коммерческие ЦОДы появились в формате «ИТ-оборудование + системы вентиляции, кондиционирования, электроснабжения и безопасности». И с момента своего появления название «центр обработки данных» не оправдывали. Данные в ЦОДах не столько обрабатывались, сколько передавались и хранились.
 
ЦРО, «центр размещения оборудования», на мой взгляд, – самое точное определение. Перемены, которые позволяют назвать дата-центры пространством, где происходит подлинная обработка данных, начались совсем недавно. В ЦОДах появились услуги, генерирующие добавленную ценность для бизнеса заказчиков. Все проекты нашей компании за последние два-три года подтверждают: обработка данных клиентов стала ключевым процессом, создающим ранее не существовавшие бизнес-возможности и перспективы развития. 
 
Бизнес прошел период первоначального накопления данных и с помощью дата-центров хочет превращать их в новый актив. 
 
Как это происходит? ЦОДы помимо стоек, «инженерки» и каналов связи все чаще предлагают вычислительные мощности в облаке, различные приложения для управления предприятиями на базе SAP, «1С», Oracle Business Suite, контейнерные среды для разработки и тестирования ПО, возможности развертывания комплексных систем для банков, финансовых, страховых компаний и ритейла. 
 
Исторический момент
 
Почему этот процесс начался именно сейчас?
 
В классической модели развертывание ИТ-инфраструктуры состоит из следующих фаз: три месяца тратится на выбор платформы, еще столько же – на проведение тендера, затем около двух месяцев – на поставку оборудования и еще как минимум месяц уходит на пусконаладочные работы. В крупной компании с момента запуска проекта до развертывания необходимой для него ИТ-платформы может пройти целый год и даже больше! 
 
Подобная трата времени в современных реалиях – непозволительная роскошь. Даже самые крупные государственные организации начинают ощущать, что базовые шаги по цифровизации нужно было сделать еще вчера. Несколько месяцев работы в современных условиях по темпам изменений и достигаемым результатам можно приравнять к 5–10 годам в реалиях недалекого прошлого. 
 
Вторая причина стремления превратить данные в бизнес-актив – большое количество различных облачных сервисов, которые появляются каждый день. Причем тестирование новых решений в облаках можно провести буквально за пару дней или даже за несколько часов без каких-либо дополнительных затрат.
 
Точки экономии бизнеса при использовании современного ЦОДа:
  1. ИТ-платформа уже развернута и постоянно обновляется.
  2. Модель продажи ИТ-инфраструктуры как услуги позволяет обойтись без тендерных процедур или существенно их сократить.
  3. Сроки поставки решения отсутствуют – все основные компоненты уже существуют в ЦОДе, нужно просто подобрать подходящую конфигурацию.
  4. Процессы стандартизированы, развертывание и запуск проходят оперативно и беспроблемно.
  5. Простой ИТ-сервис можно запустить в режиме next business day, более сложные решения – в пределах одной-двух недель после подписания контракта.
 
Время, деньги, выбор
 
Важность современного ЦОДа для бизнеса пока недооценивается. Клиенты дата-центра с развитыми сервисами выигрывают огромное количество времени. Они получают новый уровень отказоустойчивости бизнеса, поскольку ИТ-услуга предоставляется им в привязке к инфраструктурной надежности дата-центра. 
 
Одна из главных характеристик текущей трансформации – отсутствие типизации проектов по отраслям и направлениям. Переход от размещения оборудования к обработке данных – сложный процесс. Тренд хоть и существует в масштабах всей отрасли, но трансформация каждого ЦОДа происходит со своей скоростью и по индивидуальному сценарию. Дата-центры формируют предложение сервисов, отталкиваясь от уровня компетенций штата, существующих клиентов и поставленных акционерами целей. 
 
Перспективы развития дата-центров сейчас заключаются в наращивании количества предоставляемых сервисов и разработке готовых решений для конкретных отраслей. Через несколько лет начнется переход от уникальности клиента к стандартизации по сегментам рынка: банки, добывающая промышленность, логистика и страхование получат готовые решения для типовых задач. Их будут собирать из модулей, как конструктор Lego.
 
В качестве примера создания дополнительной ценности бизнеса на базе возможностей современного ЦОДа можно привести наш проект с российским разработчиком решений для автоматизации продаж финансово-страховых и сервисных продуктов. ЦОД обеспечил заказчику доступ к минимальной рабочей конфигурации новой информационной системы. Частное облако в Linxdatacenter было построено по классической архитектурной модели, с поставкой всего необходимого «железа» и сетевых компонентов от одного вендора. Проект удалось запустить за четыре месяца – высокая скорость для подобных задач. 
 
Еще один популярный сегодня вариант запроса бизнеса к дата-центрам: перенос в облака всех ключевых ИТ-систем, баз данных и информационных ресурсов. Так, в случае одной крупной девелоперской компании переезд из собственного ЦОДа в коммерческое облако по модели IaaS, покупка средств управления инфраструктурой и услуг поддержки позволили за три года работы сократить расходы на ИТ в два раза. 
 
Другой пример: крупная финансовая компания решила провести миграцию компонентов ИТ-системы в облака AWS с помощью ресурсов оператора сети дата-центров. Уже после перемещения 58% данных и вычислительных мощностей в ЦОД производительность выросла в пять раз в годовом сопоставлении. Время полного восстановления данных и работоспособности систем в случае аварийного останова сократилось с четырех дней до менее чем четырех часов. 
 
Есть интерес и к виртуализации телеком-инфраструктуры в облаках: например, развертывание IP-сети на 18 тыс. конечных точек и 4 тыс. IP-видеотелефонов в облаках для кампуса крупного университета в Австралии обеспечило экономию на этапе строительства сети почти в $1 млн. 
 
Будет спрос – будет сервис
 
Единственный правильный стимул данного процесса – это текущий или будущий платежеспособный спрос со стороны рынка. Профессиональный рост специалистов в штате ЦОДа в этом направлении происходит лишь при загруженности новыми интересными задачами.
 
Фавориты в плане развития спроса на подобное сотрудничество с дата-центрами – прежде всего игроки рынка ИКТ, которые встроены в работу с данными исторически и являются как заказчиками, так и потребителями услуг. Второе по важности направление – банки. Наиболее яркий пример – Сбербанк, впитывающий в себя все существующие сегодня технологии и платформы. Те игроки, которые быстро научатся предлагать банкам и финансовым структурам максимально широкий набор услуг, в будущем станут неотъемлемой частью финансовой системы страны.
 
Третий вектор развития – ритейл. Любые упущения в области работы с данными покупателей приводят к отставанию от конкурентов. Сегодня ЦОД с обработкой данных нужен ритейлу: кто владеет информацией о покупателях и умеет их анализировать, тот быстрее и больше продает. Мониторинг, процессинг, отслеживание логистики заказов, маркетинг – торговые организации хотят потреблять в ЦОДе именно обработку данных, а не условные две-три стойки в зале. В ЦОД идут с тем, чтобы больше сфокусироваться на ассортименте, учете, охвате аудитории, ценообразовании и управлении складом. 
 
Помимо бизнеса, точкой роста новой модели развития ЦОДов можно назвать потребности государственного размещения. В 2015 году Минкомсвязь России оценивала нужды ведомств федерального уровня в ресурсах дата-центров в 27 тыс. стоек в год. Сейчас этот показатель достиг 30 тыс. Госкомпании сегодня с удовольствием идут в коммерческие ЦОДы: они также научились считать деньги, как и бизнес, а собственные площадки далеко не всегда обладают необходимыми ресурсами. 
 
Цифры мировых аналитических агентств подтверждают описанные тенденции: расходы на дата-центры в 2019 году составят $16 млрд (IDC). А по итогам 2018 года, 60% всех компаний в мире будут в своей работе использовать ресурсы высокоразвитых технологичных дата-центров, помогающих бизнесу превращать ИТ-бюджеты в дополнительную бизнес-ценность. В таких условиях рост профессионализма сотрудников, апгрейд инфраструктуры, повышение защищенности данных и прочие элементы работы ЦОДа складываются в новый формат его работы – «IT-as-a-Service». 
 
Без критической массы дата-центров, ориентированных на трансформацию из ЦРО в ЦОД, развиваться необходимыми рынку темпами этот процесс не сможет. 
 

Айрат Мустафин, менеджер коммерческих проектов, Linxdatacenter

 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки