21 мая 2024 года,
Москва, Holiday Inn Moscow Sokolniki       
 
Присоединяйтесь к группе IKS Data Center Conference     Поделиться с коллегами

Коммерческие ЦОДы: фокус на сокращение сроков окупаемости

Новости

22.04.2019

 Рынок ЦОДов захлестнула новая волна строительства. Успех проектов зависит от грамотного выбора инженерной инфраструктуры. О специфике текущего момента – Андрей Денисов, руководитель направления по работе с коммерческими ЦОДами подразделения Secure Power компании Schneider Electric.

– Андрей, как вы оцениваете общую ситуацию на рынке коммерческих ЦОДов?

 
– Что касается общей тенденции, то, очевидно, рынок коммерческих ЦОДов будет неизменно расти в связи со стремительным увеличением объема данных, усиливающейся потребностью бизнеса в современных ИТ и пересмотром подходов компаний и организаций к инфраструктуре и сервисам. Все чаще бизнес хочет получать ИТ-сервисы, как «воду из крана», если угодно, – повернул ручку, получил результат (в данном случае ИТ-сервис) и оплатил только реально потребленный ресурс. 

Коммерческие дата-центры как раз и являются игроками, которые предлагают подобный подход. Причем многие из них делают фокус уже не на классическом размещении ИТ-оборудования (colocation), а на предоставлении облачных сервисов – IaaS, PaaS, SaaS, DRaaS (аварийное восстановление в облаке. – Прим. ред.) и т.д. Использование таких сервисов позволяет бизнесу снижать капитальные затраты на строительство собственной инфраструктуры и перенаправить финансовые потоки на развитие ключевых для себя направлений.

– Чем инженерная инфраструктура этих объектов отличается от инфраструктуры корпоративных ЦОДов? Есть ли у операторов коммерческих ЦОДов особые требования к инженерным решениям?

– Коммерческий ЦОД, как правило, имеет бо́льшие масштабы и подразумевает бо́льшую гибкость, нежели корпоративный дата-центр. Многочисленные потенциальные заказчики такого ЦОДа зачастую имеют различные потребности, которые могут разнонаправленно меняться с течением времени. Принципиальным отличием также является наличие в штате коммерческих ЦОДов высококвалифицированных специалистов, что обуславливает выбор технических решений и условий сервисных контрактов – коммерческие ЦОДы гораздо более настойчиво и профессионально стараются минимизировать эксплуатационные расходы. Отсюда вытекают и особые требования к инженерным решениям – они должны быть максимально надежными и при этом недорогими. Стоимость используемых ЦОДами решений лежит в основе их коммерческой (экономической) модели – зачастую для оценки эффективности инвестиций основными метриками служат стоимость в пересчете на площадь серверных залов (в квадратных метрах) и мощность ИТ-оборудования (в киловаттах).

– Строительство коммерческих ЦОДов идет волнами. Когда в прошлом году выяснилось, что свободных мест на существующих площадках почти не осталось, началась новая волна строительства. Скажите, в чем запросы, приходящие к вам сегодня, отличаются от запросов, имевших место во время предыдущей волны строительства?

– На специфику текущего спроса при строительстве коммерческих ЦОДов повлияла сегодняшняя экономическая и политическая конъюнктура – фокус делается на сокращение сроков окупаемости. Бизнес вынужден очень избирательно подходить к инвестициям и уже не может позволить себе оплату и содержание избыточного объема ресурсов.

– Традиционно считается, что на строительство ЦОДа требуется несколько лет. Однако сейчас, когда изменения на рынке происходят безумно быстро, такого времени просто нет. Какие технические и иные решения помогают ускорить процесс строительства?
 
– Поскольку свободные средства у бизнеса сегодня весьма ограничены, он хочет максимально быстро «отбить» вложенные деньги – это заставляет корректировать объемы задействованных ресурсов в соответствии с имеющимся спросом. В этих условиях коммерческие ЦОДы вынуждены оперативно реагировать на возникающие и изменяющиеся потребности, что вносит свои коррективы в выбор технических решений. 

Бизнес все чаще рассматривает решения и технологии, имеющие минимальные сроки развертывания. Один из вариантов – задействование решений высокой заводской готовности, так называемых префабов (от английского prefabricated. – Прим. ред.). Применение таких изделий дает массу преимуществ, в частности, снижает риски за счет гарантированных характеристик подготовленного на заводе решения и избавляет от проблем, возникающих при стыковке и интеграции отдельных его компонентов. Кроме того, использование префабов позволяет выполнять одновременно несколько процессов – строительство и установку/сборку инженерных систем, а также упрощает ряд организационных вопросов (планирование, проектирование).

– Есть мнение, что коммерческий ЦОД имеет смысл строить только при наличии спроса как минимум на несколько сотен стоек. Однако концепция Edge Computing требует небольших ИТ-объектов. Какие новые технологии и подходы помогают сделать окупаемым ЦОД, скажем, на несколько десятков стоек? Если это вообще возможно.

– Коммерческий ЦОД может быть практически любого размера – в зависимости от объема рынка/спроса в конкретном регионе. Стоимость услуг определяют применяемые технические решения, которые, в свою очередь, зависят от платежеспособности локальных заказчиков. Концепция Edge Computing в разрезе коммерческих ЦОДов дополняет предложение поставщиков соответствующих услуг и решает проблемы роста и повышения стабильности работы территориально распределенного бизнеса. У Schneider Electric есть отдельная линия продуктов microDC, которая является эффективным решением для развертывания ИТ-комплексов периферийных вычислений.

– Интернет-гиганты, такие как Google и «Яндекс», практикуют резервирование на уровне целых ЦОДов, что снижает требования к отказоустойчивости отдельных объектов. Насколько такой подход подходит для «рядовых» коммерческих ЦОДов?
 
– Данный подход актуален скорее для крупных корпоративных клиентов и интернет-гигантов, деятельность которых критически зависит от непрерывности обработки и доступа к данным. Нужно помнить, что подобные компании резервируют в первую очередь уровень вычислительного оборудования, а инженерная инфраструктура в этом случае автоматически резервируется вслед за серверами. А коммерческие ЦОДы обычно предлагают возможность резервирования с минимизацией затрат для конечных заказчиков.

Хороший пример здесь – уже упомянутый сервис DRaaS. Раньше для организации возможности восстановления ИТ-систем в случае серьезных аварий или природных катаклизмов компании строили резервные дата-центры, что было дорого и требовало много времени. Затем, с распространением услуг colocation, компании стали организовывать свои резервные ЦОДы на базе коммерческих дата-центров, арендуя необходимое число стойко-мест и устанавливая там резервные ИТ-комплексы. Но этот подход тоже требовал больших затрат. Сегодня все больше сервис-провайдеров предлагают сервисы аварийного восстановления в облаке. Это позволяет заказчику минимизировать капитальные затраты, получая сервис DRaaS быстро и оплачивая именно тот вариант восстановления, который оптимален для его бизнеса.

– ИТ-оборудование становится все более «теплолюбивым». Работа серверов при +40° – уже не проблема. Насколько это меняет требования к инженерной инфраструктуре?

– Технологические тренды в ИТ-оборудовании определяют пути развития и характеристики инженерной инфраструктуры, которая служит для обеспечения их стабильной работы. Вместе с расширением допустимого диапазона работы ИТ-оборудования меняется температурный режим теплоносителя. Это позволяет существенно снизить годовое энергопотребление систем охлаждения. При этом потребность в качественных инженерных системах сохраняется, меняются только их архитектура, состав, используемые технологии. 

– Традиционный вопрос о новинках и новых разработках Schneider для коммерческих ЦОДов. Что сегодня делается в R&D-подразделениях компании, чего ждать заказчикам?
 
– В текущем году компания планирует расширить линейку ИБП Galaxy V и представить на российском рынке линейку Galaxy VS мощностью от 20 до 120 кВА. Это будет блочный ИБП с поддержкой различных типов аккумуляторов – как классических свинцово-кислотных, так и литий-ионных. В Galaxy VS, как и в остальных ИБП серии, реализована технология ECOnversion – улучшенный экорежим с КПД до 99% и нулевым временем перехода в режим двойного преобразования. Также планируется расширение линейки бюджетного сегмента – ИБП Easy UPS 3M до мощностей 200 кВА. Это будет недорогой ИБП, обладающий высокими для отрасли показателями эффективности.
 
В части систем охлаждения компания намерена обновить хорошо известную специалистам линейку кондиционеров Uniflair. Планируется выпустить ряд новых моделей на высокотемпературной воде, что позволит расширить диапазон использования фрикулинга. 
 

Также в планах – новый внутрирядный кондиционер на фреоне холодопроизводительностью до 30 кВт. Сейчас происходит адаптация этого продукта для российских климатических условий. Будем развивать комплексы контейнеризации HyperPOD, обеспечивающие эффективную изоляцию горячих/холодных коридоров, а также системы и сервисы управления инженерной инфраструктурой в рамках концепции EcoStruxure.

Мы понимаем, что развитие ИТ-сервисов продолжит ускоряться, а объем собираемых и обрабатываемых данных – стремительно увеличиваться. Поэтому коммерческие ЦОДы будут расти и процветать. А вместе с ними и спрос на инженерные решения.

 

              www.schneider­electric.ru

 

 

 

 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ 2024

Генеральный спонсор
Платиновый спонсор
Платиновый спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Золотой спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Серебряный спонсор
Бронзовый спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Спонсор
Партнёр выставки
Партнёр выставки
Партнёр выставки